НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов

Юрий Билецкий, Ирина Сапего, Игорь Быков, Елена Юшкевич, Дмитрий Татаринов.

8 апреля в истории Вооружённых Сил нашей республики – дата особая. Именно этот день приказом министра обороны Республики Беларусь № 175 от 10 марта 2003 года был объявлен Днём сотрудников военных комиссариатов. История этих структурных подразделений Министерства обороны РБ насчитывает уже более ста лет.

Среди них и военный комиссариат Жлобинского района, руководит которым полковник Олег Сочивко. Стоит отметить, что райвоенкомат занимает лидирующие позиции на Гомельщине. Так, по итогам 2019/2020 учебного года он признан лучшим в области и награждён переходящим вымпелом. Второе место занял отдел призыва на военную службу под руководством подполковника запаса Юрия Билецкого.

Юрий Олегович трудится в военкомате без малого 30 лет. В круг обязанностей отдела входят организация приписки граждан к призывному участку, организация и проведение призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерве, ведение воинского учёта призывников, организация их подготовки по военно-техническим специальностям, отбор кандидатов в Военную академию Республики Беларусь, на военные факультеты вузов и многое другое. Коллектив отдела уже долгие годы отлично справляется со всеми поставленными задачами.

Кстати, в эти дни здесь вовсю кипит работа, ведь начался весенний призыв. В период кампании планируется призвать и отправить для прохождения срочной военной службы в разные воинские части республики около 100 жлобинчан.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николай СЕМЕНЕЦ

Статья опубликована в газете «Новы дзень» №25 от 06.04.2021

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram