НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Милицией регистрируется большое количество преступлений, совершённых с помощью компьютерной техники. Начальник отдела охраны общественного порядка и профилактики РОВД Александр Романенко говорит:

– На «удочку» мошенников попадается не только молодёжь, но и умудрённые опытом граждане. К примеру, жлобинчанке позвонили в Viber. Отвечая на звонок, она обратила внимание, что на экране телефона высветился логотип одного из банков. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на её имя оформляется кредит. Гражданка ответила, что ничего об этом не знает. Тогда злоумышленник предложил, чтобы прервать операцию оформления, после SMS направить код банковской карточки на высветившийся номер. Женщина послушалась. А через некоторое время пришло сообщение из банка, что на её имя оформлен онлайн-кредит.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 212 УК Республики Беларусь. Преступнику грозит до пяти лет лишения свободы. Однако любителей лёгкой наживы это не останавливает.

Граждане, будьте бдительны. Работники банков информацию о кодах вашей карточки по телефону не запрашивают.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram