НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня в Беларуси отмечают День семьи. Этому празднику на Жлобинщине посвящён конкурс совместного творчества детей и их родителей «Моделируем всей семьёй».

Его инициатор –  районный центр технического творчества детей и молодёжи. Участие приняло свыше 40 семей из города и села. Они представили свои работы в разных номинациях, а самой популярной оказалась номинация «Белорусская мастерская». Победила в ней многодетная семья жлобинчан Бурдиловых (на снимке вверху), в которой мама, папа и трое детей по-настоящему увлечены декоративно-прикладным творчеством. Жюри покорили их работы из дерева – резные шкатулки и панно.

Ежегодно в День семьи такие совместные творческие работы участвуют в выставке, которая проходит в парке «Приднепровский».

После подведения итогов и накануне Дня семьи, который отмечается в нашей стране 15 мая, мы пообщались с некоторыми участниками конкурса.

Семья БУРДИЛОВЫХ заняла 1 место

Глава семьи Андрей, работник Белорусского металлургического завода, всегда рад помочь своим детям – Виктории, Анастасии и Максиму во всех их начинаниях. Он с удовольствием вместе с ними мастерит поделки в детский сад и школу, тем самым обучая своих малышей умению  работать руками, развивать фантазию, творчески мыслить. Мужчина, к примеру, изготовил кроватку для кукол, панно «Снегири», декорировал для девочек новогодние костюмы…

Всё дело в том, что Андрея в детстве всему научил его отец, у которого были золотые руки. Кроме того, мальчиком он посещал всевозможные кружки – его интересовало и судомоделирование, и изобразительное искусство, и тестопластика, и резьба по дереву, и многие другие виды декоративно-прикладного творчества. Поэтому, когда появляется возможность как-то применить свои знания и умения, он с удовольствием берётся за дело. Так случилось и в этот раз.

Под чутким руководством дочек папа изготовил на конкурс резную шкатулку и панно «Дева Мария».

Но и девочки, ученицы средней школы № 12, тоже не остались без дела – восьмилетняя Вика перерисовывала узоры для шкатулки, обрабатывала поверхности наждачной бумагой, а семилетняя Настя приносила папе лёгкие перекусы. Мама Таисия и двухлетний братик поддерживали их и давали советы.

Кстати, мама тоже увлекается творчеством. Она очень любит вышивать и хочет научить этому девочек. Бурдиловы уверены, что такое времяпрепровождение – это прекрасный повод побыть вместе, получить от этого огромное удовольствие и порадоваться результату совместного труда. Семейные творческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их энергией, способствуют позитивному настроению в семье.

...Семья БЕЛОЗЁРОВЫХ – второе

Живут Белозёровы в городском посёлке Стрешин. Любовь к творчеству в семье прививает мама Валентина. Она – учитель белорусского языка и литературы, руководитель музея «Спадчына» и одноимённого объединения по интересам Стрешинской средней школы.

Она считает, что фундамент всей последующей жизни человека закладывается с раннего детства именно в семье. Поэтому с мужем Николаем, работником лесхоза, они стараются как можно больше времени проводить за общими делами, уделять внимание детям.

У Белозёровых трое сыновей: Иван работает в Шклове, Евгений учится в 11 классе, Павел – в седьмом. Именно Евгений и привлёк к совместному творчеству свою семью. Вместе они придумали эскиз изделия для кухонных принадлежностей из дерева, и под руководством учителя трудового обучения Александра Пастушенко Женя воплотил проект в жизнь. Он каждую субботу приходил в школьную мастерскую, чтобы изготовить самобытный кухонный набор. Павел вместе с мамой, конечно же, время от времени наблюдали за тем, как движется дело.

К слову, Евгений увлекается не только декоративноприкладным творчеством, но и радиоэлектроникой, и робототехникой, постоянно участвует в районных конкурсах, где занимает призовые места. Свою жизнь он хочет связать с военным делом, поэтому решил поступать в Военную академию Республики Беларусь. Павел занимается в объединении по интересам «Спадчына», где вместе со своей мамой изучает народные праздники и традиции, принимает участие в различных фольклорных конкурсах и фестивалях.

В общем, ребята заняты своими любимыми делами, а родители как могут поддерживают их.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора, из архивов семей и центра технического творчества.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube