НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В 2020 году на Жлобинщине зарегистрировано 1319 преступлений, что на 33 больше, чем в предыдущем году.

Увеличилось количество противоправных деяний против собственности, информ-безопасности, в том числе хищений путём использования компьютерной техники. Все преступления оперативно и качественно расследуются сотрудниками районного отдела СК. Более половины уголовных дел завершено в срок до 1 месяца (хотя законом установлен 2-месячный срок). В течение прошлого года окончен ряд «неординарных» дел.

Так, в августе 2020 года для направления в суд прокурору района передано уголовное дело по обвинению сельчанки, которая с февраля 2015 года по сентябрь 2019 года знакомилась в сети интернет с мужчинами, вступала с ними в доверительные отношения и под различными предлогами выманивала денежные средства. Мошенническим путём женщина завладела в общей сложности более 44 000 рублей. Суд определил ей наказание – 4 года лишения свободы.

В суде рассмотрено уголовное дело по обвинению молодых людей, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили вымогательство денежных средств у жителя Жлобина. В квартире потерпевшего один из злоумышленников представился сотрудником милиции и оказал на потерпевшего психологическое давление, а затем его друзья, угрожая применить насилие, потребовали ежемесячно передавать им по 100 рублей. Двое из обвиняемых совершили четыре факта мошенничества путём оформления рассрочек на приобретение различной бытовой техники в магазинах, оплачивая лишь первоначальный взнос, после чего продавали её гражданам за полную стоимость. Они получили наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет.

При выявлении следователями нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений, вносится представление в адрес руководителя юридического лица, допустившего их. Оно является обязательным для рассмотрения и принятия мер по устранению недостатков. В течение года было составлено 5 административных протоколов на лиц, не исполнивших представления. Они привлечены к ответственности.

Павел КАРАСЬ,

начальник Жлобинского РОСК

Полная перепечатка текста и фото запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram