НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На второй неделе после Пасхи, во вторник, православные христиане с чувством пасхальной радости поминают усопших родственников и близких. Отсюда и название этого дня – Радоница (Радуница), который в текущем году выпадает на 7 мая.

Настоятель Жлобинского прихода святителя Василия Великого иерей Вячеслав РЯБИЦА отмечает:

– Радоницу можно назвать пасхальным единением живых и усопших христиан. А средством этого единения является молитва. Это самое большое, что мы можем сделать для тех, кто отошёл в мир иной. Их души испытывают великую потребность в наших молитвах. Молиться можно дома, на кладбище у могилы усопшего. Но особенную помощь почившим оказывает поминовение в церкви. Поэтому на Радоницу, прежде чем посетить кладбище, следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре. После литургии нужно принять участие в панихиде. В эти минуты не следует печалиться по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их переходу в другую жизнь – вечную. Ведь идут светлые пасхальные дни, которые символизируют победу жизни над смертью. Воскресение Христа должно вытеснять печаль о нашей временной разлуке с родными.

Как надо вести себя на кладбище?

Прежде всего следует понимать, что это священное место, где покоятся тела умерших. Придя сюда, первым делом необходимо зажечь на могиле свечку, затем совершить литию (для этого нужно пригласить священника, но можно исполнить чин литии в кратком варианте и самому).

Что касается традиции оставлять на могилах еду, в том числе пасху и пасхальные яйца, то она, будучи пережитком язычества, к церковным правилам отношения не имеет.

Правда, у Церкви сегодня нет строгого запрета на это, но вот оставлять на могиле рюмку водки или вина и самому выпивать «за упокой усопшего», в том числе и дома, категорически запрещается. Это – грех. Помните, что каждая выпитая вами капля спиртного огнём прожигает души умерших. Будьте христианами!

Н.ВОРОНОВИЧ

Читайте также на сайте:  Почему на Радоницу не стоит нести на кладбище искусственные цветы

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube