НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Кто сказал, что в выходной день обязательно нужно спать до обеда? Нееееееет… Наши жлобинчане – люди активные! А ещё и спортивные. Именно они сегодня, на праздник Первомая, разбуженные солнечными лучами, проснулись раньше всех и отправились на лыжероллерную трассу. Ведь здесь стартовал легкоатлетический пробег. Кто-то пришёл целой семьёй, кто-то – с друзьями и коллегами по работе, а кто и один. Это было уже неважно, ведь спорт в очередной раз доказал, что умеет сплочать даже совсем незнакомых людей!  

Потоки взрослых, уверенно бегущих вперёд, ребятня, спешащая за ними вприпрыжку, а ещё – любители скандинавской ходьбы.

Некоторые из участников после такого бодрящего легкоатлетического пробега отправились домой, чтобы немного отдохнуть. Однако, большинство решило раствориться в городских улицах и направилось к праздничным площадкам, которых в городе было немало. Площадь Освободителей, открыв свой сезон фонтанов, пригласила всех желающих в городской центр культуры на районный танцевальный конкурс хореографического искусства «Время танцевать».

По доброй многолетней традиции гостеприимных встреч и развлекательных мероприятий не мог остаться в стороне от массовых гуляний парк культуры и отдыха «Приднепровский». Здесь, ближе к полудню, развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, где можно было не только приобрести для себя ремесленную красоту, выполненную руками умельцев, но и с ветерком прокатиться на аттракционах, принять участие в спортивных мероприятиях, прокатиться верхом на лошадях или пони, проверить свою удачу в беспроигрышной лотерее, а ещё… попробовать вкусности, которые приготовила для гостей праздника выездная торговля.

Кто-то с удовольствием отведал ароматного майского шашлыка, кто-то за обе щеки уплетал пирожки с повидлом. Ну, а вот детвора предпочитала лакомиться разноцветными «облаками» сладкой ваты.

И всё это – под зажигательные выступления артистов художественной самодеятельности профсоюзных коллективов.

Но вот где-то к середине дня Первомай сменил солнечные лучи на хмурые тучи, набежавшие со всех сторон. Надежда, что до дождя всё-таки дело не дойдёт, растворилась вместе с первыми каплями, резво застучавшими по асфальту и парковым лужайкам… Погода явно решила проверить жлобинчан на прочность. Но самые стойкие собрались вечером на площадке около Дворца культуры металлургов. Ведь именно там, ближе к вечеру, состоялись праздничная концертная программа, а также открытие сезона фонтанов «Майский вечер у фонтанов». 

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Все снимки с праздника смотрите в разделе "Фотоновости"