НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Белгидромет не исключает, что пыль из Африки может влиять на состояние воздуха в Беларуси, но в ближайшее время существенного увеличения ее количества не прогнозируется.

"По прогнозу синоптиков, сейчас в Беларуси преобладает ветер юго-восточного направления: воздушные массы на территорию республики поступают с востока Украины, а не со стороны Польши (там сейчас находится пылевая буря из Африки – ИФ), - говорится в сообщении на сайте центра.

В то же время, добавили там, в силу особенностей трансграничного переноса пыли на дальние расстояния и усиления скорости ветра, специалисты все же не исключают вероятность того, что ее содержание в воздухе увеличится.

В Белгидромете сообщили, что в настоящее время во многих городах Беларуси, где проводятся наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, действительно наблюдается повышенный уровень загрязнения воздуха твердыми частицами (пылью). Основная причина в том, что в стране на протяжении длительного периода времени отсутствуют осадки.

По данным синоптиков, из-за отсутствия осадков воздух в Беларуси сейчас загрязнен твердыми частицами, случаи превышений нормативов качества по газообразным веществам – единичны.

Как рассказали в республиканском центре, в настоящее время в Гродно жители наблюдают облака пыли. "Специалисты отдела мониторинга окружающей среды отмечают, что это не связано с переносом пыли из Африки. Явление, которое наблюдают жители, является следствием отсутствия осадков в течение длительного периода времени и усиления скорости ветра, что способствует поднятию большого количества пыли с поверхности земли", - пояснили в Белгидромете.

Источник: interfax.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube