НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Снижение стоимости звонков, СМС и интернет–трафика в роуминге с Беларусью началось 1 ноября, сообщили в пресс–службе Минцифры РФ.

Россия и Беларусь договорились о снижении с 1 ноября до конца 2020 года стоимости интерконнекта на территории Союзного государства с 30 центов до 1,5 цента за минуту. С нового года между странами планируется перейти на постоянное применение комфортных абонентских роуминговых тарифов, заявлял ранее вице–премьер РФ Алексей Оверчук.

В рамках тестового периода российские и белорусские операторы будут отрабатывать вопросы межоператорского взаимодействия, тестировать каналы связи, системы коммутации и биллинга для определения корректности прохождения и тарификации роумингового трафика.

30 октября «большая четверка» российских мобильных операторов сообщила о том, что с 1 ноября снизит тарифы на входящие и исходящие вызовы, СМС и интернет в несколько раз.

О снижении тарифов объявили также и белорусские операторы, добавили в российском ведомстве.

На первом этапе стороны должны снизить ставку международного интерконнекта в Беларуси – то есть сумму, которую один оператор платит другому за каждую минуту разговора абонента вне своей сети. Предполагается, что ставка не должна превышать $0,015 за минуту (ранее – $0,3).

Затем стороны должны привести межоператорские роуминговые тарифы (плата между компаниями в тот момент, когда абонент находится в роуминге и использует «чужую» инфраструктуру для звонка) к уровню, сопоставимому со ставкой интерконнекта. Третий этап – формирование абонентских роуминговых тарифов.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram