НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Приберезинское лесничество – одно из самых больших в районе, оно занимает почти 11 тысяч гектаров. Возглавляет этот участок самый молодой лесничий Гомельщины Виктория АСЛЮК. Накануне профессионального праздника работников леса мы решили рассказать о ней.

Для Виктории лес – родная стихия. Родилась она в деревне Лясковичи Октябрьского района, в центре лесного края – Припятского Полесья.

«Когда пришло время выбирать профессию, – вспоминает девушка, – я уже твёрдо решила для себя, что свяжу свою жизньс лесным хозяйством. Сначала училась в Гомельском политехническом колледже, а затем заочно окончила Белорусский государственный технологический университет (лесохозяйственный факультет). На Жлобинщину приехала четыре года назад, где меня приняли на работув лесхоз и определили в Приберезинское лесничество. А в ноябре прошлого года на воротничке моей формы появилась третья звёздочка. Это значит, что я стала лесничим».

От Жлобина до места работыВиктории более 35 километров.

– Не скучно вдалиот города? – спрашиваю у девушки.

– Скучать некогда. Работы много. Да и по делам часто бываю в Жлобине. А в обязанности лесничего входит не только организация заготовки леса, но и восстановление экосистемы.Только в этом году молодой лес в Приберезинском лесничестве занял 120 гектаров.

Как призналась Виктория, больше всего она любит бывать именно в молодом лесу. Вместе с ней мы решили съездить на один из таких участков, где набирают силу будущие могучие сосны.

«Этим деревьям нет ещё и десяти лет, – рассказала Виктория. – Они пока не намного выше меня. Но пройдут годы, и здесь зашумит могучий лес. Я испытываю радость на душе, что причастна к этому большому делу».

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram