НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Для многих выходные – долгожданный повод выехать из города. В лесах разгар грибного сезона, и судя по количеству снимков в социальных сетях, даже новичок может рассчитывать на внушительные трофеи. Погода способствует, главное места знать.

Лес в этом году щедрый, за пару часов можно собрать полное лукошко благородных грибов, а если знать места и того больше.

Разнообразие грибов также зависит от местности: за белыми стоит идти в высокие сосняки, здесь же будут и лисички, маслята предпочитают молодые посадки, а подосиновики в основном растут в смешенных лесах.

Съедобные грибыБелый гриб, Боровик, Вешенка, Волнушка, Груздь, Лисички, Масленок, Моховик, Опята, Подберезовик, Подосиновик, Польский гриб, Рыжик, Сыроежка, Трюфель, Шампиньоны, Шиитаке, Дубовик обыкновенный, Гигрофор, Полубелый гриб.

Как в любом деле у грибников есть свои правила: и уж если собирать, то с одной грибницы несколько урожаев. К примеру, на месте срезанного масленка новый вырастает за два дня. Можно смело возвращаться на грибную поляну.  

Подозрительные грибы опытные грибники советуют лучше обходить стороной, слишком серьёзными могут быть последствия для здоровья. Но если не пренебрегать правилами, лес – это природный целитель, благотворно влияет на весь организм.

Золотое правило грибника: любые незнакомые грибы, вызывающие хоть малейшее сомнение, либо с явными клубневидными утолщениями в основании ножек, не брать, не трогать руками, не пытаться пробовать на вкус и, тем более, не употреблять их в пищу.

Тем временем соцсети пестрят фотосессиями. Грибники делятся собранным урожаем и настроением. Вылазка на выходные в лес – это возможность отдохнуть от будничных забот. Грибной сезон, если погода не подведет, продлится минимум до середины октября. Впереди так называемые осенние: маховики, опята, белые будут до самых морозов.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram