НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета

С единого урока, посвящённого Дню народного единства, начался учебный день для белорусских школьников: сегодня наша страна отмечает один из самых молодых государственных праздников.

Учебное занятие, посвящённое этому событию, прошло и в 5 «А» классе средней школы № 11 г. Жлобина. Классный руководитель коллектива учащихся, учитель белорусского языка и литературы Анжелика Костюченко пригласила ребят к диалогу об исторической основе праздника и значении единства в жизни народа.

Ребята размышляли о том, что их объединяет, несмотря на разные увлечения, любимые школьные предметы, черты характера, и с гордостью отмечали: у них общая Родина, история, традиции, город, в котором они живут, и учреждение образования, где учатся. А ещё они ходят в школу с одной и той же целью – получить качественное образование и стать достойными людьми. При этом успех каждого из них является вкладом в создание имиджа учреждения образования. Вот так просто Анжелика Викторовна подвела детей к тому, что объединяет всех белорусов, что делает нашу страну крепче и почему так важно беречь историческую память.

С помощью ленты времени рассмотрели события, которые имеют непосредственное отношение к теме единого урока. Поговорили о польско-советской войне, подписании Рижского мирного договора и жизни людей после разделения страны. Отдельно остановились на освободительном походе Красной армии, по результатам которого Западная Белоруссия была воссоединена с БССР. Поработали с картой и высказали свои мнения о значении этого события для нашего народа. В ходе дискуссии пятиклассники приводили и другие примеры, демонстрирующие силу единства нации, среди них – победа советского народа в Великой Отечественной войне, восстановление нашей страны в послевоенное время и многое другое. Диалог получился живым и продуктивным.

В завершение урока ребята поразмышляли над тем, из чего складывается понятие «единство». Среди ответов – всем знакомые, но такие глубокие понятия: единение, дружба, история, национальность, свобода, традиции, взаимопомощь, Отечество.

– Сегодняшнее занятие призвано помочь ребятам понять историческое значение государственного праздника, который мы отмечаем 17 сентября, осмыслить важность народного единства и его роль в обеспечении безопасности страны. Активность учащихся, их стремление поделиться своими выводами, вовлечённость в процесс – лучшее доказательство того, что у нас это получилось, – подчеркнула Анжелика Викторовна.

Татьяна КОТОВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram.