Для кого из абитуриентов сдавать централизованное тестирование (ЦТ) не обязательно и почему специалисты все же рекомендуют его пройти, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Витебском государственном университете (ВГУ) имени П. М. Машерова.
Выпускники школ, которые прошли централизованные экзамены (ЦЭ) и готовятся сдавать документы на поступление в вузы, задаются вопросом, нужно ли им сдавать ЦТ. В ВГУ отметили, что сертификат ЦТ не всегда необходим.
"Победители университетских олимпиад предоставляют только диплом о призовом месте. Абитуриенты, идущие в вуз по целевому договору, могут не сдавать ЦТ, но им нужно пройти экзамен по первому профильному предмету в университете. ЦТ также можно не сдавать ребятам, которым предстоит сдавать внутренние вступительные испытания, если у них есть сертификаты ЦЭ по двум другим вступительным испытаниям. Это относится к творческим специальностям (изобразительное искусство, дизайн, музыкальное искусство), спорт и физическая культура, филология (сдают русскую литературу в вузе)", - пояснила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВГУ Людмила Борикова.
И все же здесь, как подчеркнула специалист, есть нюанс. "Мы все равно всем своим абитуриентам рекомендуем сдавать ЦТ, потому что существует достаточно высокий конкурс на льготные места. И тогда ребятам можно пробовать поступать на общих основаниях, а для этого обязательно нужен сертификат ЦТ. Это подстраховка для тех, кто не пройдет по первоочередному набору среди победителей университетских олимпиад и целевиков", - пояснила Людмила Борикова.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube