НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В этом году у абитуриентов будет возможность подать документы сразу в несколько высших учебных заведений. Ранее такого не было, подчеркнул министр образования Андрей Иванец, комментируя нововведения вступительной кампании этого года в эфире «Беларусь 1»

Глава ведомства указал на важный момент:

– Сложность заданий и условия проведения централизованного тестирования в этом году будут полностью идентичны проведению централизованного экзамена для выпускников одиннадцатых классов. Это позволит сохранить главный принцип, который поставил во главу угла наш Президент, – справедливость.  

Министр образования заявил, что с этого года ребята смогут одновременно подавать документы в несколько вузов. 

– Будет возможность посмотреть, где абитуриент проходит по баллам. Опираясь на это, следует решить, куда нести документы. Ну либо подать сразу в несколько учебных заведений, – подчеркнул он. 

Иванец назвал принципиальное отличие вступительной кампании этого года:

– Если в прошлые годы каждый мог сдавать четыре централизованных тестирования, то в этом году будет возможность сдачи только трех экзаменов, что существенным образом повышает осознанность выбора конкретного направления. Но в то же время вузы в этом году существенно расширят единый конкурс по ряду смежных специальностей. Например, на один и тот же факультет по ряду специальностей будет единый открытый конкурс. Это не позволит будущим студентам без надобности перекладывать свои документы с одной специальности на другую. Более того, в этом году мы проведем единый прием в Академии МВД. 

sb.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube