НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Выпускникам средней школы 2023 года предстоит первыми опробовать на себе новую форму сдачи выпускного испытания в форме централизованного экзамена (ЦЭ). Стало известно, как будут переводить итоги ЦЭ в десятибальные оценки, сообщила Федирация профсоюзо Беларуси.

Министерство образования обновило порядок аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, установило форму заявления на участие в централизованном экзамене и сертификата ЦЭ, а также утвердило шкалу перевода баллов, полученных участниками ЦЭ по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной шкале. Все нюансы закреплены в ведомственном постановлении №509, которое было подписано 30 декабря 2022 года, а 26 января опубликовано на Национальном правовом портале.

Показываем, как выглядит шкала перевода. Ищите предметы, чтобы потом оценить свои результаты.

Напомним, что в 2023 выпускники 11-х классов будут сдавать вместо четырех школьных экзаменов всего два, но в форме ЦЭ (обязательное – по одному из государственных языков (белорусскому или русскому) и профильному предмету – на выбор, который они должны сделать до 1 марта). Тех, кто после школы собирается покорять вуз без целевого направления, ждет еще и ЦТ, но только по одной учебной дисциплине. Планирующим поступать в вуз в качестве абитуриента-целевика, внутренний экзамен нужно сдавать в устной форме.

Ранее в Министерстве образования проинформировали, что знания школьников на ЦЭ оценят от 1 до 100 баллов, которые внесут в сертификат – он понадобится при поступлении в вуз. Для выставления в аттестат баллы переведут в 10-балльную шкалу согласно вышеприведенной таблице. В аттестат выставят среднее арифметическое, которое получится из суммы годовой отметки и оценки, «заработанной» на экзамене.

К централизованному экзамену допустят только выпускников школ, имеющих положительные годовые отметки, то есть от 3 баллов до 10. Если школьник имеет неудовлетворительную отметку, то он не допускается к выпускным экзаменам. Ему выдадут справку об обучении, а аттестат о среднем образовании школьник сможет получить через год, когда пересдаст ЦЭ.

Государственный язык (белорусский или русский) выпускники будут сдавать 14 мая. Датой сдачи экзамена по второму предмету во всех школах страны определено 21 мая. Кого могут освободить от сдачи ЦЭ, читайте здесь.

К слову, перед сдачей централизованного экзамена 11-классники во всех регионах страны смогут 28 января пройти репетиционное ЦЭ. Как будет проходить это мероприятие, портал 1prof.by ранее рассказывал.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube