НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На базе Проскурнянской средней школы работает летний оздоровительный лагерь профориентационного профиля «К.Р.У.Т.О» (команда ребят учится, трудится, отдыхает). Здесь ученики младших классов одновременно укрепляют здоровье и приобретают первичные навыки для будущей профессиональной деятельности.

Лето для детей – это благоприятный период для вхождения в систему социальных связей и удовлетворения индивидуальных интересов. Для педагогов это время связано с особой ответственностью. Ведь необходимо решить непростые вопросы: как лучше организовать каникулярное время, чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, научились чему-то новому, приобрели новых друзей.

Программа деятельности лагеря реализуется через сюжетно-ролевые игры, что важно для раннего возраста. Часть этих игр носит профессионально-ориентированный характер. Дети играют, выступая в роли врача, агронома, библиотекаря, продавцов, поваров, представителей других профессий.

Ребята побывали в местном ФАПе, сельской библиотеке, в сельхозпредприятии «Проскурнянский», других местах, а также совершают экологические экскурсии, участвуют в спортивных состязаниях, трудовых десантах.

Всё это способствует будущему профессиональному самоопределению младших школьников. На базе полученного опыта они получают возможность осознать свои способности, развивают воображение, обогащают представление о различных видах труда. У ребят появляются профессионально окрашенные фантазии, которые в будущем окажут большое влияние на профессиональное самоопределение их личности.

Оздоровительный лагерь профориентационного профиля на базе Проскурнянской школы функционирует ежегодно. Каждое лето здесь отдыхают 10-15 детей.

Марина САВИЦКАЯ,

начальник лагеря.

На снимке: во время посещения Проскурнянского ФАПа.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube