НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Более 1000 жлобинских старшеклассников смогли ознакомиться сразу с несколькими профессиями в один день. Это стало возможным благодаря ярмарке профессий, которая состоялась на базе СШ №11 и 12.

В едином дне профориентационной работы приняли участие специалисты 18 учреждений образования Гомельской области, рассказала журналисту ndsmi.by заведующая Жлобинским районным учебно-методическим кабинетом Елена Федорова.  Представители  Жлобинского государственного профессионально-технического колледжа и Жлобинского государственного металлургического колледжа, Жлобинского государственного профессионального лицея сферы обслуживания, Краснобережского государственного аграрного колледжа, Гомельского государственного профессионального аграрно-технического лицея и аграрно-экономического колледжа, Гомельского медицинского колледжа, Рогачевского государственного педагогического колледжа и других знакомили ребят с азами профессий, рассказывали о созданных условиях для учащихся в образовательных учреждениях, разъясняли особенности приемной кампании 2022 года.

Посетители ярмарки провели время с пользой: кроме видеороликов об учебных заведениях можно было еще получить консультацию от специалистов и учащихся и даже поучаствовать в мастер-классах. Наиболее многолюдно было возле представителей лицея сферы обслуживания.

Так, будущие парикмахеры продемонстрировали свои умения как на манекенах, так и на живых моделях. Самые смелые жлобинчанки получили возможность уйти с мероприятия с красивыми прическами (необычно заплетенными косичками).

А будущие представители вкусной профессии – пекари-кондитеры не только угостили старшеклассников собственной выпечкой, но и провели мастер-класс красивой формовки изделий из дрожжевого теста.

Участники ярмарки смогли примерить на себя и профессию техника-электрика -  собрать схему подключения розетки и светильника с выключателем.

– Такие мероприятия очень важны, так как в какой-то степени помогают старшеклассникам определиться в будущей профессии и сделать правильный выбор, – подытожила Елена Леонидовна.

Фото: из архива Жлобинского государственного профессионального лицея сферы обслуживания и отдела образования Жлобинского райисполкома

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram