НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 3 декабря, на базе средней школы № 13 имени В.В. Гузова прошёл областной семинар «Организация подготовки и внедрения проектов вторичной и социальной занятости в учреждениях образования».

Мероприятие началось с экскурсии по учреждению. Гостям были презентованы изделия, изготовленные в рамках проектов по вторичной занятости: постельное бельё и отремонтированная школьную мебель. А также фотовыставка, демонстрирующая благоустройство школьных территорий, посадку деревьев. 

После знакомства с учреждением участники семинара проследовали в актовый зал для продолжения работы.

Перед гостями с приветственным словом выступили начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов и председатель Жлобинского райисполкома Александр Григоренко.

Далее слово было предоставлено докладчикам: управляющему Гомельским областным центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования Елене Копе, заместителю председателя Жлобинского райисполкома Валентине Нехай, а также представителям заинтересованных служб и ведомств нашего района Алевтине Спариш и Светлане Крез. Своим опытом в обсуждаемом вопросе поделились руководители гомельских дошкольных учреждений образования Дмитрий Остриков и Светлана Гребняк.

Место проведения областного семинара было выбрано не случайно: Жлобинщина занимает лидирующую позицию в сфере проектов по вторичной занятости учащихся. Так, в рамках проектов по пошиву изготовлено 695 комплектов постельного белья, 100 наматрасников, 333 полотенца. А это значительная экономия школьного бюджета, ведь изготовление комплекта постельного белья руками учащихся обходится всего в 19 рублей.

Впечатляют показатели и по проектам по столярному мастерству, в частности, по замене крышек столов: 3264 единицы ученической и 148 единиц столовой мебели обрели новую жизнь.

К слову, в 2021 году на заработную плату учащимся было направлено свыше 40 тысяч рублей.

К тому же, как отметила Валентина Нехай, вторичная деятельность не только помогает ученикам заработать и сэкономить школьный бюджет, но и даёт возможность привлекать к труду детей, проходящих по линии комиссии по делам несовершеннолетних.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram