НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники подвели промежуточные результаты вступительной кампании, подсчитав цифры приема документов на бюджетное обучение.

— На дневную бюджетную форму подано 1909 заявлений, что на 58,8 процентов превышает план приема (1123), — проинформировали в пресс-службе. — На технико-технологический профиль поступило 1781 заявление при плане приема 1093. На 30 бюджетных мест экономических специальностей хотят поступить 128 абитуриентов. На военный факультет подали 75 заявлений (план приема — 89).

По данным приемной комиссии, самой популярной среди абитуриентов стала специальность «Программное обеспечение информационных технологий» (ФКСИС). На первом месте в заявлении ее указали 332 человека (план приема — 60). На втором месте «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» (ФИТУ) — 150 заявлений (15 бюджетных мест). Замыкает тройку по количеству поданных заявлений «Информатика и технологии программирования» (ФКСИС) — 147 (65 бюджетных мест).

— На дневную бюджетную сокращенную форму обучения подали документы 28 абитуриентов при плане набора 24, — отметили в вузе. — На заочную бюджетную форму принято 48 заявлений на 38 мест. На заочной бюджетной сокращенной форме 5 мест, а желающих поступить — 52.

Заседание приемной комиссии, на которой состоится зачисление на дневную бюджетную и заочную формы получения образования, кроме сокращенной, пройдет 30 июля. Что касается приема документов на платную форму обучения, то он продолжится до 9 августа.

— Сейчас на 1042 платных места подано 485 заявлений, — констатировали в пресс-службе. — Пока что лидирует та же специальность, что и у бюджетников, — ПОИТ (92 заявления при плане набора 60). Также у платников популярны специальности экономического профиля — «Электронный маркетинг» и «Экономика электронного бизнеса». На них заполнено уже более половины мест.

На заочную и дистанционную платную форму обучения подано 54 заявления (план приема — 195).

В БГУИР напомнили, что в этом году абитуриенты могли подать сразу два заявления: на бюджет и на платное. Заявление на платную форму начинает участвовать в конкурсе, если поступающий не прошел на бюджетную.

sb.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram