НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Летняя одежда должна дарить ощущение легкости, не прилипать к коже и позволять телу дышать. Вместе со специалистами магазина тканей «Витекс» разбираемся, вещи из каких материалов лучше всего носить в жаркий сезон.

Лен — отличный вариант на жару. Он не «парит» кожу, отлично отводит лишнюю влагу, не вызывает аллергии, не электризуется и хорошо дышит. Поклонницам ярких нарядов стоит присмотреться к одежде из крашеного льна. Главный его плюс — он не выгорает на солнце и долгое время сохраняет насыщенность цвета.

Из основных минусов льна — он плохо тянется и очень легко мнется, если не хочешь, чтобы наряд покрылся складками вскоре после выхода, садись в нем аккуратнее.

Хлопок — универсальный материал, из которого можно сшить что угодно.

Он стоит недорого, прочен и долго сохраняет первоначальный вид даже после многочисленных стирок. Хлопок очень легкий и хорошо впитывает влагу. В этом сезоне присмотрись к объемным хлопковым платьям и сарафанам — свободный крой и натуральная ткань обеспечат телу лучший воздухообмен и позволят ему дышать. А широкие хлопковые рубашки послужат идеальной альтернативой пиджакам в офисе. Чтобы не «привлекать» солнце, сделай ставку на вещи в светлой гамме.

Недостатки у хлопка тоже имеются. Основные минусы — он легко мнется, а также может растягиваться или, наоборот, садиться.

Шелк

Шелковая ткань отлично драпируется, красиво садится по фигуре и «охлаждает» кожу в жару. Сегодня производители предлагают одежду не только из натурального, но и из искусственного шелка, который не уступает по прочности и качеству. Главное отличие синтетического материала — он не обладает антибактериальным свойством. Кроме того, настоящая шелковая ткань переливается разными цветами радуги, а искусственная — просто блестит.

При покупке вещей из шелка стоит помнить, что он легко выгорает на солнце и может со временем потерять цвет. Чтобы продлить срок жизни одежде, лучше надевать ее ближе к вечеру, когда солнце уже не так активно.

Кожа

Несмотря на то что это лето выдалось жарким, погода время от времени меняется и на смену теплым дням рано или поздно приходят дождь и прохлада. В этот период советуем обратить внимание на модные последние несколько сезонов вещи из цветной или фактурной кожи — они сделают наряд визуально более дерзким и добавят яркости твоему образу.

Сегодня в магазинах можно найти изделия как из натуральной, так и из экокожи. Если ткань натуральная, она имеет волокнистую структуру на срезе, без торчащих ниток и частей тканевой основы. Она мягкая, гибкая, эластичная. Её натуральность можно проверить тактильно: если положить руку на кожу и подождать, материал быстро станет теплым и останется сухим. После сжатия сильно не мнется и быстро возвращается в исходный вид. Экокожа высокого качества обладает теми же свойствами и в отличие от дешевых заменителей не создает эффекта холодной, гладкой, несгибаемой пленки.

Деним

Деним подходит для любую погоды, главное – выбрать правильный фасон и плотность ткани. Этим летом носи джинсы с высокой посадкой и широкими штанинами, свободные джинсовые шорты, велосипедки и сарафаны, а в прохладные деньки накидывай на плечи объемную джинсовку.

Ситец

Тонкая, легкая хлопчатобумажная ткань средней плотности отлично вентилируется и обеспечивает комфортные ощущения даже в очень жаркие дни. Кроме того, она легко сохнет и не впитывает запахи, что актуально в любую погоду. При этом материал довольно капризен — требует деликатной стирки и может выгорать на солнце.

Шифон

Тонкий, воздушный материал дарит ощущение легкости и прохлады. Он не прилипает к телу, быстро сохнет, легко драпируется и не слишком мнется. Шифон требует деликатного ухода — строго соблюдай рекомендации с этикетки, чтобы вещь прослужила тебе как можно дольше.

Найти качественную ткань для пошива летней одежды можно в магазине «Витекс". Специалисты маркета подробно расскажут о свойствах разных материалов и помогут подобрать лучший вариант.

cosmo.ru

Фото: Getty images

Читайте также:

5 летних платьев на каждый день, в которых вы будете собирать восхищенные взгляды

Как правильно выбрать женские джинсы: краткая шпаргалка для быстрой покупки

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram