Исполняется 100 лет со дня рождения народного писателя Беларуси Ивана Науменко, сообщает БЕЛТА.
Родился Иван Яковлевич Науменко 16 февраля 1925 года в городе Василевичи Речицкого района Гомельской области в семье железнодорожника. В средней школе все предметы способному ученику давались легко, но особенно он любил литературу. В младших классах Иван начал писать стихотворения. Он посылал их и многочисленные заметки в местную районную газету. В старших классах пробовал публиковать статьи и рецензии на художественные произведения. За один год экстерном сдал экзамены за восьмой и девятый классы. Он мечтал серьезно заниматься литературой, но все планы перечеркнула война.
Семнадцатилетний Иван Науменко принимал активное участие в подпольной деятельности, был связным и партизаном Василевичской бригады имени Пантелеймона Пономаренко, входил в армейскую разведывательно-диверсионную группу. В 1943 году был призван в армию. Вместе с частями Красной армии участвовал в тяжелых боях на Карельском перешейке, в освобождении от фашистов родного полесского городка. Воевал на Ленинградском и Первом Украинском фронтах, в Восточной Пруссии, окончил войну в Силезии. Он был контужен и дважды ранен.
После демобилизации Иван Науменко работал корреспондентом мозырской областной газеты "Бальшавік Палесся" и республиканской газеты "Звязда". В 1950 году окончил заочное отделение филологического факультета Белорусского государственного университета, а в 1954 году - аспирантуру при нем. С 1953 по 1958 год заведовал отделом прозы журнала "Маладосць". Затем началась педагогическая деятельность: работал старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой белорусской литературы БГУ. Почти двадцать лет Иван Науменко занимался преподавательской работой. Его лекции окрыляли не одно поколение студентов.
В 1972 году Ивана Яковлевича Науменко избрали членом-корреспондентом Академии наук Беларуси. С этого времени вся его трудовая и научная деятельность была связана с этим учреждением. В 1973 году он возглавил Институт литературы имени Янки Купалы, в 1980 году стал академиком, а через два года - вице-президентом Академии наук Беларуси. В 1992-2002 годах был советником при президиуме Национальной академии наук Беларуси. С 2002 года был главным научным сотрудником Института литературы имени Янки Купалы НАН Беларуси.
В литературу и науку Иван Яковлевич пришел уже зрелым человеком. Началом литературной деятельности писателя считается 1955 год. Война была главной темой его творчества. Без всякого пафоса, простым языком писал он о трагических судьбах людей. У него вышло 12 сборников рассказов и повестей, шесть романов, около 200 научных статей и монографий по проблемам становления белорусской литературы. Многие из произведений переведены на русский, болгарский, латышский, немецкий, польский, русский и другие языки.
Иван Яковлевич активно участвовал в общественной жизни республики. На V и VI съездах писателей СССР был избран членом правления Союза писателей СССР, входил в правление Союза писателей Беларуси. Принимал активное участие в работе XXV сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в составе делегации от Беларуси. В 1985-1990 годах являлся депутатом и председателем Верховного Совета Беларуси. Под его председательством были приняты многие законопроекты, которые способствовали развитию национальной культуры и языка.
В 1978 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки Беларуси, а в 1995 году - народного писателя Беларуси. Он награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II и III степени, Октябрьской революции, многочисленными медалями. Он также лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии Беларуси.
Иван Пашкевич от имени Президента Республики Беларусь поздравил с юбилеем народного писателя Беларуси, академика Ивана Науменко, февраль 2000 года
Умер Иван Науменко в 2006 году. В память о писателе в 2010 году была выпущена почтовая марка, посвященная 85-летию со дня рождения Ивана Науменко. В 2011 году имя писателя присвоено улице в Минске, в память о нем открыта мемориальная доска.
В 2018 году в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси прошла презентация 10-томного собрания сочинений писателя и книги воспоминаний о нем "Летуценнасць і вялікія здзяйсненні: Успаміны пра І.Я.Навуменку".
В Национальной библиотеке с 8 февраля проходит книжная выставка "Хранитель духовного наследия", посвященная 100-летию со дня рождения народного писателя Беларуси.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube