НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Несмотря на сильные дожди, которые в последние дни зарядили на Жлобинщие, в районе продолжается заготовка зелёных кормов нового урожая. На утро 12 июня в целом по сельхозпредприятиям травы первым укосом были скошены почти на 6,8 тыс. га (39% к заданию). А сенажа в траншеи заложено 21,6 тыс. т (16% к заданию).

Как сообщил журналисту «Новага дня» заместитель начальника райсельхозпрода Кирилл Ильин, активно первый укос трав ведётся в УП «Агро-Коротковичи», где первыми в районе скосили трав более чем на половине площадей. Здесь на данном участке работы занят и механизатор Сергей Тупик (на КВК).

Сергей Михайлович отметил:

– Используем каждый погожий час. Кормов нашему хозяйству сегодня надо больше, чем когда-либо. Ведь у нас построен крупный современный молочно-товарный комплекс. Поголовье КРС увеличилось.   

Также организованно ведут косовицу в ОАО «Бобовский», «Лукское», «Свердловский», «Мормаль», УП «Степы», СПУ «Антоновка-Агро», филиале «Папоротное-Агро» БМЗ.

Больше всех заложили в траншеи сенажа нового урожая в СПУ «Антоновка-Агро» – 4,5 тыс. т (30% к заданию). А в УП «Степы» заготавливают сенаж и в полимерные упаковки (уже – 218 т).

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора (с полей ОАО «Свердловский»), Марии САМОЙЛОВОЙ (с поля УП «Агро-Коротковичи»), а также предоставлено УП «Степы».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube