НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

У работников СПУ «Антоновка-Агро» РПУП «Гомельоблгаз» есть повод встретить свой профессиональный праздник в хорошем настроении – на состоявшемся в Речице областном празднике тружеников села «Дажынкі-2019» хозяйство было отмечено как одно из лучших.

По эффективности производства растениеводческой и животноводческой продукции сегодня «Антоновка» работает лучше всех в Жлобинском районе. Здесь активно внедряют новые технологии на фермах, делают ставку на высокую культуру землепользования. За хозяйское отношение к земле антоновцы были поощрены облисполкомом трактором «Беларус».

Несмотря на сложные погодные условия нынешнего года, местные земледельцы сумели заготовить на зиму 32,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота. К тому же корма на хранение заложили качественно, в том числе и в новые современные траншеи – на 10 тысяч тонн. Это положительно сказалось на производстве животноводческой продукции. За 10 месяцев текущего года,по сравнению с аналогичным периодом прошлого, в сельхозпредприятии молока получено на 3% больше. А средний надой на корову составил 6062 килограмма. 71% молока в хозяйстве реализуется сортом «экстра». Словом, «погоду» в хозяйстве делают сами люди, которые заинтересованы в результатах своего труда. Ведь от этого зависит и размер их зарплаты, а она сегодня в хозяйстве одна из самых высоких среди сельхозпредприятий района – в среднем более 900 рублей.

Основным животноводческим участком в «Антоновке» является комплекс «Цупер», первая очередь которого была сдана в 2013 году. Здесь созданы отличные условия для производства продукции и труда.

– На комплексе содержится 500 коров из 700 имеющихся в нашем сельхозпредприятии, – говорит главный зоотехник Сергей Борисенко, победитель областного соревнования за достижение высоких высоких производственных показателей в отрасли среди коллег.– Здесь отмечены самые высокие надои – не менее 20 килограммов на корову за сутки. Вся продукция реализуется сортом «экстра». Наша задача – вывести на такой уровень всё дойное стадо хозяйства.

Николай ШУКАНОВ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram