НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: Дмитрий Семченко.

Сегодня, когда в Жлобинском районе основные работы в поле завершены, продолжается лишь поднятие зяби и вывоз органики, большинство сельхозтехники ставится на длительное хранение, начат её ремонт.

– Отношение к постановке техники на длительное хранение и организация её ремонта – это серьёзный экзамен для руководителей и инженерно-технических служб сельхозпредприятий, – говорит заместитель начальника Жлобинского райсельхозпрода Кирилл Ильин. – Ведь насколько будет готова техника к весенним полевым работам, настолько успешно будет проведена посевная. Недооценка важности даже отдельных операций по обеспечению технологии хранения сельскохозяйственной техники и нарушение графика ремонта приводит к значительным потерям. Поэтому проведение данных работ строго контролируется райсельхозпродом, при необходимости оказывается помощь. Во всех хозяйствах к сегодняшнему дню созданы ремонтные звенья из числа слесарей и механизаторов, которые, как правило, ремонтируют закреплённую за ними технику. Ремонт техники, которая будет задействована в весенних посевных работах, должна быть завершена не позднее начала марта следующего года. Задача для района к этому времени отремонтировать: тракторов – 255, почвообрабатывающих агрегатов – 25, зерновых сеялок – 39, сеялок кукурузных - 25 и так далее.

Организованно ставят технику на длительное хранение в филиале СПУ «Антоновка-Агро» РПУП «Гомельоблгаз». Здесь также задействовано звено по её ремонту.

– Для проведения соответствующих работ в нашем хозяйстве созданы все необходимые условия, – говорит главный инженер-механик СПУ «Антоновка-Агро» Дмитрий Семченко. – Есть асфальтированные площадки, в том числе и крытые, в мастерской тепло. Мы уже поставили на хранение свои комбайны: 7 – зерноуборочных и 3 – кормоуборочных. В техническом плане к весне, как всегда, мы будут готовы своевременно и полностью. Нам необходимо вывести на линейку готовности 10 тракторов, столько же почвообрабатывающих и посевных агрегатов. 

На снимке: Николай Гритченко

Добросовестно на весенних, летних и осенних полевых работах потрудился механизатор СПУ «Антоновка-Агро» Андрей Марковский. Сейчас он обслуживает фермы, а также оказывает помощь в ремонте техники в мехпарке. За ремонтом техники автор этих строк и застал его.

На снимке: Андрей Марковский

Андрей рассказал:

– Проблем с организацией ремонта техники у нас нет. Это позволяет выполнять работу быстро и качественно.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube