НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчера в Минске предприятия кондитерской отрасли «Белгоспищепрома» провели презентацию новых видов импортозамещающей продукции, сообщает sb.by.

То, что уже вскоре заменит на полках магазинов привычные импортные сладости. Одно можно сказать — будет вкусно и разнообразно. Ставка на импортозамещение сработала. Дефицита сладостей в стране нет. Сейчас в кондитерской отрасли выпущено более 100 новых наименований шоколада, включая аналоги известных торговых марок. Это шоколад с концентратом натуральных соков, нугой, разными начинками, орехами, воздушным рисом. Список можно продолжать долго.

Причем речь идет не только о шоколаде. В кондитерском производстве сегодня в сфере импортозамещения делается больше, чем в других пищевых отраслях, рассказывает председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков:



— За шесть месяцев 2022 года доля продукции, выпущенной по импортозамещающему направлению, составила около 47 процентов от общего объема выпуска. Планируем увеличивать объемы и ассортимент. К концу года рассчитываем выйти на цифру в 340 миллионов долларов.

За этот год предприятиям концерна удалось существенно нарастить объемы производства мармеладно-желейной продукции, по которой значительную долю рынка традиционно занимали импортные аналоги. Кроме того, производители сегодня активно работают над увеличением объемов производства шоколада.

— Мощности наших предприятий работают уже с загрузкой более 100 процентов, — продолжает Олег Жидков. — В планах расширить объемы за счет поставки нового оборудования и создания новых производств по выпуску плиточного шоколада с разными добавками. Хотим посоревноваться с лучшими образцами швейцарского и немецкого продукта, который сегодня на наших полках отсутствует по объективным причинам — из-за невозможности поставки в Беларусь.

Также отечественные предприятия для замещения импорта предлагают жевательный зефир, вафельные и шоколадные батончики в различных вариантах.

К слову, для снижения импорта кондитерских изделий организациями концерна начиная с 2011 года проводится модернизация производственных мощностей. Благодаря этому реализовано более 30 импортозамещающих проектов, в результате которых в кондитерской отрасли выпущено более 100 новых наименований шоколада, включая аналоги известных торговых марок. В ассортименте шоколад с концентратом натуральных соков, нугой, разными начинками, цельными и дроблеными орехами, бисквитными шариками, печеньем, воздушным рисом, а также белый, пористый, мраморный шоколад — темный с белым, 200-граммовый с твердыми начинками, шоколад квадратной формы, детский в стиках с молочной и клубничной начинкой типа Kinder.

За шесть месяцев 2022 года доля импортозамещающей продукции «Белгоспищепрома» составила около 47 процентов от общего объема выпуска.

В частности, на «Коммунарке» запуск новой линии по производству шоколада позволил в два раза увеличить выпуск плиточного. В этом году фабрика выпустила шоколад с нугой с новыми вкусами — с абрикосами и сливой, а также увеличила объем десертного горького шоколада с фундуком и арахисом и конфет с черносливом и курагой. На «Красном Мозырянине» установили линии по изготовлению зефира и пастилы. Новое оборудование на «Слодычы» позволило выпускать сахарное и сдобное печенье. Кроме того, освоен выпуск карамели леденцовой с маслами трав. А приобретение линии по производству шоколадных полуфабрикатов позволило «Спартаку» обновить оборудование для изготовления шоколадной массы. Также расширена линейка конфет из нуги с какао, арахисом, с апельсиновыми цукатами, добавится новый вид конфет с арахисом и клюквой. «Красный пищевик» благодаря современному оснащению выпускает зефир ускоренным способом и производит мармелад на своей площадке в Славгороде. На «Коммунарке» и «Спартаке» установлены линии для полного цикла переработки какао-бобов — здесь производят тертое какао, какао-масло, какао-порошок.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegramYouTube