НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Виктор Муха и Леонид Иванов обсуждают предстоящие ремонтные работы

Сегодня в состав одного из крупнейших железнодорожных узлов Беларуси – Жлобинского – входит пять подразделений: локомотивное и вагонное депо, станция Жлобин, дистанция пути, дистанция сигнализации и связи. Они объединяют 3 станции, разъезд и обгонный пункт. Журналисты «НД» узнали, чем сегодня живёт наш узел.

Более двух тысяч жлобинских тружеников – движенцев, путейцев, связистов, электриков – круглосуточно держат руку на пульсе, чтобы механизм Белорусской железной дороги продолжал и дальше также отлаженно функционировать, а поезда ассоциировались у людей лишь с комфортом, скоростью и высоким качеством обслуживания.

Продуктивная работа жлобинских железнодорожников отражается в цифрах. Так, за полгода 2022 года ими было отправлено 3139 поездов. Это – 105,1% от планируемого показателя. Нужно отметить, что увеличился и средний вес поезда: сейчас он составляет 3556 тонн (102,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Кроме того, Жлобинский железнодорожный узел непрерывно модернизируется, при этом сохраняя лучшие традиции предприятия.

К слову, наши железнодорожники стали «первопроходцами» в переключении узла на микропроцессорную централизацию. Её внедрение имеет много преимуществ, в числе которых дистанционный мониторинг исправности устройств и оборудования. Всё это снижает эксплуатационные расходы и повышает безопасность движения поездов. Это – крупнейший и знаковый проект всей Белорусской магистрали.

Жлобинские специалисты уже хорошо освоили новую систему и помогают с переключением коллегам из других узлов Гомельского отделения железной дороги. К слову, преуспевает Гомельское отделение не только в сфере железнодорожных технологий, но и информационных.

Так, для поддержания положительного имиджа Белорусской железной дороги был создан официальный телеграм-канал «Железные новости» с множеством рубрик. Здесь публикуются видео- и фоторепортажи о работниках предприятий, их профессиях. Освещаются технологические процессы, ремонты, праздники, масштабные мероприятия с участием работников, новаторские идеи, чествования, спортивные новости и анонсы.

А в  профессиональный праздник администрация Гомельского отделения Белорусской железной дороги поздравляет всех ветеранов и работников предприятия. Желает успехов и процветания в трудовой деятельности. Одерживать победы над трудными жизненными ситуациями и быть удачливыми во всех делах и начинаниях!

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram, YouTube