НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Оказывается, что многие сочетания продуктов, которые ранее казались нам привычными, на самом деле абсолютно несовместимы. Большинство из нас не готово отказаться от любимых блюд. Однако следует знать, к чему данные сочетания могут привести при регулярном их употреблении. В этот раз речь пойдёт о сочетании картошки с мясом. 

В Сети существует огромное количество списков с несочетаемыми продуктами. Согласно научным исследованиям, мясо не следует сочетать с крахмалистыми овощами, к которым и относится картошка.

Человеческий желудок может переносить смешанное питание, однако разные виды продуктов перевариваются в определённых частях желудочно-кишечного тракта. Так, мясо относится к белковым продуктам, тогда как картошка — к углеводным.

По информации диетологов, белковая пища переваривается достаточно медленно и это происходит в желудке. Тогда как  углеводы перерабатываются сразу же. После съеденного вместе картофеля и мяса у большинства людей начинается брожение, что приводит к вздутию живота и дискомфорту. 

По информации многих врачей, сочетание мяса с картошкой является достаточно сложным приёмом пищи для желудочно-кишечного тракта человека. Помимо вышеперечисленного, совместное употребление данных продуктов может привести к отложению лишнего жира. 

ОНТ.

фото: zastavok.net

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram