НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня – Всемирный день мозга. Этот орган играет ключевую роль в центральной нервной системе человека. Он управляет всеми функциями организма, и любые нарушения в его работе сразу же отражаются на общем состоянии здоровья.

Чтобы минимизировать риск подобных проблем, поговорим об основных принципах профилактики. Что может спровоцировать проблемы с мозгом?

К факторам риска относятся: наследственность, недостаточный уровень образования, депрессивные состояния и социальная изоляция.При этом, как известно, профилактика всегда предпочтительнее лечения.

Существует ряд простых, но эффективных рекомендаций:

  • Полноценный сон: недостаток сна может привести к накоплению патологических белков в мозге даже в молодом возрасте, что ускоряет гибель клеток и может спровоцировать деменцию.
  • Сбалансированное питание: рекомендуется ограничить потребление жиров животного происхождения, отдав предпочтение злакам, овощам, фруктам и нежирным кисломолочным продуктам. Красное мясо лучше заменить диетическим белым, курицей или рыбой. Важно также употреблять достаточное количество воды (1,5-2 литра в день при отсутствии противопоказаний).
  • Регулярная физическая активность: активный образ жизни способствует улучшению физического и умственного здоровья. Особенно полезны упражнения на координацию, плавание, танцы, гимнастика и скандинавская ходьба.
  • Интеллектуальная активность: интеллектуальные занятия помогают поддерживать здоровье мозга на долгие годы. Изучение иностранных языков, чтение классической литературы, заучивание стихов, решение кроссвордов и пересказ прочитанного – всё это является эффективной профилактикой нейродегенеративных заболеваний.
  • Отказ от вредных привычек: курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на сосуды головного мозга, ухудшают кровоснабжение и способствуют развитию атеросклероза.
  • Позитивный настрой: стресс и тревога могут ухудшить память и концентрацию внимания.
  • Социальная активность: общение с друзьями и близкими, участие в различных мероприятиях помогают поддерживать мозг в активном состоянии и предотвращают социальную изоляцию, являющуюся фактором риска когнитивных нарушений.

Соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!

Андрей БОРИСЕНКО,

инструктор-валеолог зонального ЦГЭ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram