НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В то время как Запад постоянно обновляет свой санкционный «пакет с пакетами», обвиняя при этом Беларусь во всех политических и экономических грехах, белорусы во главе с Президентом сконцентрированы на будущем. И пока Европа порождает оголтелую ненависть, наш народ проявляет сплочённость. И, судя по всему, подъём патриотизма будет и дальше набирать обороты. А это значит, что экзамен на гражданскую зрелость белорусы выдержали!

Белорусский народ вовремя осознал: наши традиционные нравственные ценности уж слишком отличаются от западных идеалов. Ну не подходит нам бездушный капитализм, берущий за горло менее обеспеченных… Мы привыкли к социальным гарантиям, это – наш бренд. Да что и говорить, с западными «родитель 1» и «родитель 2» вместо привычных «мать» и «отец» мы вряд ли когда-нибудь согласимся…

И белорусы выбрали курс на защиту своего уникального кода нации, который нарабатывало не одно поколение соотечественников: сохранение исторической правды, преемственность поколений, ценностей семьи и брака, материнства и детства, миролюбивой позиции. Но такой выбор не всем пришёлся по вкусу…

Да, ситуация сложилась непростая: экономическая агрессия Запада – это та реальность, с которой пришлось столкнуться Беларуси. Оборвались логистические и торговые цепочки, выстроенные схемы взаимоотношений… Но, с другой стороны, это стало толчком к тому, чтобы сфокусироваться на собственных возможностях и начать по-новому реагировать на вызовы времени.

Зазвучали громче слова: переориентация экспорта на рынки России, Китая, Индии, импортозамещение, финансовая устойчивость, экономия ресурсов и затрат, государственная поддержка субъектов хозяйствования. Спекулятивная торговля «затихает» под бдительным оком МАРТ.

И, конечно, никакие санкции не мешают нам с полной отдачей трудиться на своих рабочих местах, выпускать качественную продукцию, своевременно выплачивать заработную плату, пенсии и пособия.

Мы сплотились и продолжаем жить и развиваться. И наше единство – это самый серьёзный ресурс для противостояния политическому геноциду, ведь благополучие «куётся» собственным трудом на собственной земле… Эта сплочённость рождена не столько эмоциями, сколько убеждённостью в правильности выбранного пути. Сегодня санкции есть, завтра их не будет. Как бы то ни было, мы продолжаем жить, учиться, работать. И как важно в эти непростые времена не утратить духовность, нравственность и единение.

Знаете, я абсолютно не могу понять тех, кто призывает к санкционному давлению на страну, в которой он живёт. Разрушить Беларусь до основания, не оставить и выжженного поля… Для чего? Чтобы потом из пепла пытаться что-то воссоздать?

И зачем злорадствовать каждой мелкой неурядице, каждому незначительному промаху своего народа? Государство – это ведь не абстрактное понятие, которое живёт отдельной от людей жизнью. Государство – это труд и усилия всех граждан. И за любым принятым решением – правильным и не очень – стоит человек… каждый из нас..

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube