НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Угроза катастрофы на Запорожской АЭС навевает мысли не просто о Чернобыле, а скорее о Судном дне. Оно и понятно: станция в городе Энергодаре – самая крупная в Европе и третья в мире… Когда в её сторону грянули первые обстрелы ВСУ, весь мир насторожился. А когда пальба по ядерному объекту стала ежедневным ритуалом украинской армии, западные спонсоры разрешили МАГАТЭ отложить в дальний ящик пустые «выражения обеспокоенности» и, наконец, отправить миссию на ядерный объект.

Напомню, на четвёртый день спецоперации Россия взяла под контроль Запорожскую АЭС, чтобы не допустить её повреждения. Но украинская армия присягнула на верность другим идеалам безопасности: ВСУ быстро расширили фронт своих боевых действий и стали наносить удары по ядерному объекту. Да ещё и пытались переложить это преступление на российских военных, охраняющих станцию: мол, те сами в себя стреляют. К слову, на августовском Совбезе ООН эти пассажи украинской делегации никто даже не стал комментировать… Тогда Россия стала добиваться того, чтобы допустить специалистов из Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС. Но Запад вместе с киевским режимом делал всё, чтобы этого избежать: с приездом экспертов станет слишком явно, обстрелы чьего «производства» на неё сыплются. Вдобавок перед МАГАТЭ выйдет неудобненько: ему ведь придётся лавировать, чтобы не расстроить своих спонсоров и не опуститься до откровенной русофобской лжи. Но когда атмосфера накалилась похлеще ядерного реактора, миссия всё же получила «добро» от западных кураторов – видимо, не захотели они вместо «плюшек» от военного конфликта получать стадии рака.

В день приезда рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС цирк имени Зеленского объявил смертельный номер. Были предприняты две попытки ВСУ десантироваться в Энергодаре и захватить атомную электростанцию. Очевидно, что Киев готовил серьёзную провокацию, чтобы сорвать работу экспертов МАГАТЭ. Впрочем, он это делал всё время, пока шла подготовка к визиту.

Но встретили украинских диверсантов не рушниками с хлебом-солью, а разрушительной мощью ударной авиации.

«Мы рады, что Российская Федерация сделала всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность наших инспекторов», – так прокомментировал ситуацию официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Рабочая группа МАГАТЭ ознакомилась с последствиями обстрелов Запорожской АЭС. Кроме того, жители Энергодара передали главе Международного агентства Рафаэлю Гросси требование прекратить обстрелы со стороны украинской армии. Письмо подписали свыше 20 тысяч человек. Один из жителей города преподнёс Гендиректору осколок снаряда, упавшего на его дачный участок. Гросси в ответ пообещал сделать всё возможное.

Зеленскому же не понравились такие заявления. Он ожидаемо заявил, что не удовлетворён работой миссии МАГАТЭ на атомной электростанции, но понадеялся, что она сделает «правильные» выводы по результатам поездки. Он даже не поленился эти «правильные» выводы перечислить. Действительно, чего экспертам заморачиваться? Бери и копируй с его слов.

А чтобы выместить гнев, Зеленский устроил «разбор полётов» за срыв тайной-претайной операции по захвату АЭС. Об этом сообщили украинские телеграм-каналы. Писали, якобы украинский Генштаб готовил её совместно с британской разведкой и сам Борис Джонсон оказал честь шоумену и лично наорал на него по телефону отборным русским матом. В Киеве сошлись на том, что причина срыва – утечка информации. Может, и здесь постарались те самые ВСУшники, что «спихнули» французские гаубицы противнику? Становится очевидно: всё меньше «слуг народа» в команде украинского президента, всё больше – предателей и врагов… Возможно, пора за стол переговоров, пока они Украину окончательно не распродали?

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube