НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчерашний заливистый звонок, громко и уверенно прозвучавший на школьных линейках в День знаний как в больших городах, так и в самых маленьких населённых пунктах нашей родной страны, дал старт новому учебному году. Так, в Беларуси с 1 сентября к учебным занятиям приступили около 1 млн 85 тыс. учащихся, в том числе 115 тыс. первоклассников. Модные банты, белоснежные блузы, наглаженные брюки, а ещё букеты цветов, которые ребята так бережно прижимали к себе, – всё это умиляло и трогало до слёз. Однако и слёзы в этот день были у всех разными…

Ведь, кроме белорусских детей, к счастью, знакомых только с яркими красками мирной и беззаботной жизни, в школу отправились и ребята, чьё донбасское детство опалила война. Кто-то из совсем несведущих (или только делающих вид) взрослых вполне может прикинуться типичным «хатаскрайником», не понимающим, о чём, собственно, идёт речь. Для этой категории граждан я даже не поленюсь потратить время на пояснения.

В нашу страну с февраля прибыло более 48,5 тыс. граждан Украины, большинство – транзитом через страны Евросоюза (данная статистика официально озвучена Государственным пограничным комитетом Беларуси). Безусловно, есть в их числе и те, кто приехал к нам из Донбасса, того самого, который безжалостно и беспощадно на протяжении восьми долгих лет решетили вдоль и поперёк вчерашние «братья». Страшно подумать, но на этой великой шахтёрской земле дети уже успели не только родиться и пойти в школу, но и… погибнуть… Тем, кто эти факты отрицает, зомбированно качая головой, рекомендую посетить Аллею ангелов – мемориал погибшим детям Донбасса. Хотя и его чей-то, не побоюсь этого слова, поганый язык, стуча по клавишам интернетного пространства, объявляет фейком. В последнее время это даже не удивляет, ведь чего можно ждать от наследников фашизма, лихо разрисовывающих собственное тело предательской свастикой…

Вот вам и ещё весьма говорящие цифры: с территории Польши в нашу страну прибыли 26 926 граждан Украины, 4910 человек проследовали через белорусско-литовскую границу и 873 – через белорусско-латвийскую. Напрямую из Украины в Беларусь приехал 15 871 украинский гражданин. И каждого из них мы, белорусы, приняли гостеприимно и с открытой душой, одним словом, по-человечески. Во-первых, потому что так воспитаны, во-вторых, потому что и сами в августе 2020 года ощутили горячее дыхание готовящейся цветной революции. А ведь если бы тогда мы, наш Президент, силовой блок хотя бы на мгновение дали слабину, вполне возможно, сегодня уже сидели бы на пепелище, крепко зажав в зубах «ванильную печенюшку Запада». Но, нет! Мы продолжаем жить! Жить так, как подсказывает нам наше сердце: создаём традиционные семьи, рожаем и воспитываем детей, уважаем стариков.

Вот и вчера в наши школы пошли и белорусские дети, и украинские, и польские… Искренне горжусь, что каждый из этих ребят будет не только получать знания, но ещё и формироваться как личность. Дети начнут изучать настоящую, а не переписанную историю, пропустят через собственное сознание не книжный термин слова «патриотизм», а его фундаментальную и такую важную составляющую – любовь к малой родине. Даже если она стала второй. Мне почему-то кажется, что совсем скоро взвешенные и не по-детски серьёзные рассуждения на эту тему мы прочтём в материалах юнкора Ильи Карозы из Латвии. Помните, летом во время международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» он брал у Александра Лукашенко интервью. После юноша был подвергнут психологическому прессингу и травле со стороны так называемых «светлых змагарских лиц» (да-да, есть такие «экземпляры» и в соседних странах). Семья Ильи приняла решение остаться жить в нашей стране: мама уже трудоустроилась поваром, а сам парень взял вектор на Витебское кадетское училище, мечтая о карьере военного. Теперь он наш, родной, настоящий!

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube