НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Планирую открыть ИП, жена – заняться репетиторством. Какими будут взносы в Фонд социальной защиты и отразится ли их размер на будущей пенсии?

Антон.

Разъясняет начальник Жлобинского районного отдела ФСЗН Анна БОЙКАЧЁВА:

– Для большинства белорусов, работающих по найму, система взносов в Фонд соцзащиты выглядит так: 1% удерживается из их зарплаты, ещё 34% перечисляет наниматель. Из них 28% + 1% идут на пенсионное страхование, а 6% – на социальное обеспечение.

Для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов размер обязательных страховых взносов за период осуществления деятельности – 35% от минимальной зарплаты по республике. Например, если ИП осуществлял деятельность весь прошлый год без перерывов, ему достаточно перечислить в Фонд 1386 рублей. Меньше – нельзя, больше – можно.

Те, кто работает без регистрации ИП, так называемые самозанятые (фотографы, репетиторы и так далее), могут платить взносы по желанию, но на пенсионное страхование – в размере 29% от минимальной заработной платы по стране и только за периоды осуществления своей деятельности. Обязательное условие – регистрация лица в органах Фонда.

Размер страховых взносов влияет на будущие пенсионные выплаты. Если вы платите взносы от минимальной зарплаты по республике, это заметно скажется на вашем пенсионном коэффициенте, от которого зависит будущая пенсия. А самозанятые, решившие не платить страховые взносы, должны иметь в виду, что эти периоды работы не будут учитываться в страховом стаже вообще. В итоге можно не только получить маленькую пенсию, но и вовсе остаться без неё, если страхового стажа не хватит.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram