НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Говорят, что в каждом подъезде многоэтажного дома без согласия жильцов будут установлены видеокамеры, за которые мы будем платить. Так ли это? Не такие у нас, пенсионеров, большие пенсии, чтобы ещё и за видеокамеры платить…

Валентина Петровна.

Разъясняет начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Юрий ГУЗОВ:

– На сегодня данная услуга не является обязательной. Постановлением Совета Министров РБ «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» утверждён перечень основных и дополнительных коммунальных услуг. Дополнительных услуг всего пять:

  • это установка и (или) техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома,
  • установка и (или) техническое обслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией,
  • организация работы и содержание вахтёров (консьержей) в многоквартирном жилом доме,
  • аренда и (или) замена напольных грязезащитных ковровых покрытий,
  • обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройства и их дальнейшее содержание.

Законом установлено, что дополнительные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) оказываются только на основании договора между исполнителем и потребителем. Жилищный кодекс и нормы закона об охране прав потребителей ЖКУ закрепляют право отказа от получения дополнительных коммунальных услуг.

Между тем в настоящее время в Беларуси прорабатывают включение видеонаблюдения в число обязательных коммунальных услуг, что позволит обеспечить общественную безопасность, возможно, присмотреть за автомобилем на стоянке, за детьми, играющими во дворе, своевременно ли произведены уборка в подъезде, ремонт и прочее.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram