НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

14 сентября пройдёт субботник по благоустройству и озеленению Жлобина. В связи с этим глава депутатского корпуса района Игорь Волков провёл совещание с представителями районных служб. В нём участвовали заместитель председателя райисполкома Сергей Андрусев и руководители отделов райисполкома.

На совещании отмечалось, что 14 сентября будет лишь пиком работ по наведению порядка в родном городе. Многое предстоит сделать уже сейчас. С этой целью ведётся мониторинг состояния территорий города, после чего владельцы различных объектов получат от соответствующих служб предписания по наведению порядка на закреплённых за ними участках. Активизируют работу наши коммунальники. Не останутся в стороне и депутаты, которые проведут разъяснительную работу с избирателями. Свои предложения и замечания по благоустройству города жлобинчане смогут высказать и на встречах с представителями райисполкома, КЖУП «Уником», других служб, а в день субботника – принять в нём участие. Такие встречи пройдут во всех микрорайонах города. Начнутся они в августе. В разговоре с нашим корреспондентом Игорь Волков отметил:

– Инициативу о проведении общегородского субботника проявили сами жлобинчане, как отдельные граждане, так и трудовые коллективы. К примеру, металлурги обратились в райсовет депутатов с просьбой выделить для них место, которое они собираются благоустроить. Это будет их подарком для всех горожан к 35-летию первой плавки. При этом металлурги собираются выйти на субботник целыми семьями.

Кстати, в нашем городе появится «Семейный парк» – в 3-м микрорайоне, рядом со зданием Жлобинского отдела департамента охраны. К субботнику планируется подготовить соответствующую площадку. А в субботу, 12 октября, по случаю приближающегося Дня матери (отмечается 14 октября) здесь в торжественной обстановке будут высажены более 200 лип. Вообще, октябрь пройдёт под знаком месячника по благоустройству города. За это время запланировано высадить не менее полутора тысяч молодых деревьев.

Опыт в проведении такого рода мероприятий у нас уже есть. Вспомним октябрь прошлого года, когда сотни горожан и сельчан приняли участие в районной акции «100 аллей – 100-летию ВЛКСМ!». Также напомню, что продолжается смотр-конкурс на лучшее благоустройство и санитарное состояние населённых пунктов, содержание объектов производственного и социально-культурного назначения. По итогам 2019 года будут отмечены лучшие: сельсовет, старейшина населённого пункта, уличный и домовой комитеты, сельхозпредприятие, городское предприятие, учреждения, предприниматель, дом образцового порядка усадебного типа, а также – жилой многоквартирный.

Николай ШУКАНОВ.{jcomments off}

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube