НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Продолжаем знакомство с делегатами VI Всебелорусского народного собрания, которые представят на нём интересы жлобинчан.

Владимир Борисович СЕРГЕЙКО, председатель районного Совета депутатов, депутат районного Совета депутатов по Коротковичскому избирательному округу № 32.

Владимир Сергейко родился в 1964 году в городе Жлобине. В 1985 году окончил Гомельский кооперативный институт. Первое место работы – Кардымовское райпо Смоленской области в должности экономиста, затем трудился заместителем заведующего магазином № 30 Жлобинской городской пищевой промышленной торговли. С 1986 по 1988 год проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии. Демобилизовавшись, работал председателем правления Мормальского потребительского общества, затем – заместителем директора ООО «Тамара». С 1994 по 1999 год – директор крестьянско-фермерского хозяйства «Сергейко В.Б.». Более десяти лет трудился заведующим рынком ОАО «Визавиторг». С 2010 года – председатель правления Рогачёвского райпо, с 2014-го – председатель правления Жлобинского райпо. В январе 2020 года избран председателем районного Совета депутатов.

– Владимир Борисович, процедура избрания делегатов от районов на VI Всебелорусское народное собрание отличалась от прошлых лет. Большую их часть, от Жлобинщины это 12 человек, окончательно утверждал районный Совет депутатов. Была ли в этом необходимость?

– Это демократичнее, чем собрание уполномоченных по избранию делегатов на данный форум, так как депутаты районного Совета депутатов представляют более широкий круг жителей района, своих избирателей.

– Что можно сказать об избранных делегатах?

– Все они достойны представлять Жлобинщину на таком высоком уровне. Эти люди пользуются авторитетом в своих трудовых коллективах, по месту жительства. Многие из них являются депутатами Советов депутатов различных уровней, имеют государственные награды. Важно и то, что они представляют различные отрасли народного хозяйства и социальной сферы, промышленность, аграрный сектор, транспорт, образование, здравоохранение и так далее. Среди них есть и молодёжь.

– Уже год, как Вы возглавляете депутатский корпус района. Какая за это время депутатами проводилась работа по улучшению жизни населения?

– Прежде всего скажу, что я посчитал нужным продолжить линию своих предшественников, то есть развивать лучшие, проверенные временем традиции. Одной из них являются районные Дни совета. В 2020 году их проведено четыре: на базе Кировского, Коротковичского , Малевичского и Солонского сельсоветов. При подготовке этих мероприятий прошли встречи с местным населением. В них участвовали председатель и специалисты отделов райисполкома, руководители районных служб, местных сельхозпредприятий. Это даёт эффект. Значительно снизилось количество нареканий на некачественное торговое обслуживание сельских жителей. Заметно сократилось число обращений по поводу организации вывоза твёрдых коммунальных отходов. В 2020 году на благоустройство сельских населённых пунктов было израсходовано в целом 387 421,5 рубля из бюджета. Активность в решении многих вопросов проявляют и местные жители – главы сельских исполкомов, депутаты сельских Советов, старейшины населённых пунктов. Одним из главных направлений в деятельности всех ветвей власти является работа с обращениями граждан и юридических лиц. В 2020 году в районный исполнительный комитет и Совет депутатов поступило 678 таких обращений. А также – 105 обращений на прямые телефонные линии. На приёмах, по телефону, во время встреч в трудовых коллективах, с избирателями лично ко мне обратилось 55 человек.

– Какие же вопросы поднимали жлобинчане?

– По большей части эти вопросы касались сферы ЖКХ, благоустройства территорий, ремонта и эксплуатации жилого фонда, ремонта, содержания дорог, землепользования, трудовых и жилищных отношений, идеологии и торговли.

– Как решались вопросы в этих обращениях?

– Все они были решены в пользу заявителей или по ним были даны исчерпывающие разъяснения. А те обращения, на рассмотрение которых требуется время, взяты на контроль. Важные вопросы разбирались на заседаниях президиума и постоянных комиссий районного Совета депутатов. Эти вопросы касались финансового оздоровления сельхозорганизаций, создания условий для развития малого и среднего бизнеса, новых рабочих мест и другие. Так, в 2020 году за содействием в трудоустройстве обратилось 2514 человек. 1935 из них было оказано содействие в трудоустройстве.

– Владимир Борисович, Вы участвовали в областном собрании делегатов Всебелорусского народного собрания. Ваши впечатления?

– Для нас, делегатов предстоящего республиканского форума, собрание в Гомеле было важным в том смысле, что мы смогли вместе с членами правительства обсудить проект Программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы и внести свои предложения в этот документ. Отмечу, что в новой пятилетке развитие регионов станет одним из приоритетов. На областном собрании также были подведены итоги развития Гомельщины в завершившемся пятилетии. Нельзя не видеть, что наш регион стабильно развивался.

Николай ШУКАНОВ.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram