Сегодня, 15 августа, министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик с рабочим визитом побывал в Жлобинском лесхозе. Он посетил одну из лесосек в Луговирнянском лесничестве, где, как и на других участках, продолжаются работы по очистке леса после прошлогоднего урагана.
– Поставленная Главой государства задача по очистке опушек и периметров сельхозполей от остатков древесины до 1 сентября будет выполнена, – сообщил журналистам глава лесного ведомства страны.
Выбор места для поездки министром был не случайным. Июльский ураган прошлого года нанёс самый серьёзный ущерб именно Жлобинскому лесхозу. Здесь от стихии пострадало более трёх тысяч гектаров леса.
Министр добавил:
– Суть проблемы, которую обозначил Глава государства и за что раскритиковал нас, в том, что древесина находилась на краю некоторых сельхозугодий. Это иногда меняет их контур и мешает полноценно проводить сельхозработы. Критика объективна. Сроки поставлены, поэтому мы в еженедельном режиме проводим мониторинг ситуации. Оправдываться здесь нечем, хотя есть и объективные причины. Во-первых, это значительные объёмы поврежденной стихией древесины. Вторая причина: недостаточные мощности деревообработки. Мы готовы поставить её предприятиям концерна и другим организациям по обработке, но, к сожалению, такие объёмы сегодня промышленность не может переработать. Мы также увеличили объёмы переработки древесины в своих цехах. Есть договорённости со Светлогорским ЦКК, дополнительный объём возьмут и предприятия концерна.
Министр также подчеркнул, что соответствующий мониторинг проводится во взаимодействии с представителями КГК.
Александр Кулик выразил слова благодарности председателям облисполкомов, с которыми налажено полное взаимодействие.
Николай ШУКАНОВ.
Фото автора.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram