НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Крупнейшая автобусная компания Шанхая Shanghai Jiushi запустила на своих маршрутах автобусы на биодизельном топливе из переработанного по специальной технологии пищевого масла. Об этом сообщает газета Shanghai Daily.

Свыше 2 тыс. автобусов на биодизельном топливе, более экологичном по сравнению с традиционной соляркой, с 7 мая вышли на маршруты по всему Шанхаю.

Применяемое для заправки автобусов топливо B5 на 5% состоит из биодизеля, полученного путем переработки отработанного растительного масла из точек общественного питания, а на 95% - из обычного дизельного топлива. В качестве сырья для переработки может быть использовано и масло, попадающее в канализационные стоки.

В Шанхае ежегодно производится до 30 тыс. т отработанного пищевого масла, которое можно переработать примерно в 600 тыс. т биодизеля B5. Доказано, что использование биодизельного топлива помогает снизить выбросы вредных веществ более чем на 10%.

К концу апреля биодизельное топливо B5 можно было приобрести в Шанхае на 245 заправочных станциях. По прогнозам, объем ежегодного потребления биодизеля маршрутными автобусами составит порядка 22 тыс. тонн.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube