НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Узнать, попали ли вы в список не занятых в экономике по Жлобинскому району, или подтвердить свою занятость стало ещё проще. Теперь работой по обновлённому Декрету № 3 занимается не только районная комиссия по содействию занятости населения, но и служба райисполкома «Одно окно».

Сюда можно прийти или позвонить по телефону, чтобы получить, к примеру, консультацию, проверить, находитесь ли вы в базе данных. Здесь же можно написать заявление с просьбой освободить вас от полной платы за ЖКУ. Но к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие то, что вы работаете либо находитесь в трудной жизненной ситуации, а также наличие у вас земельного участка, ребёнка до 7 лет и т. д.

Только за последние две недели такой возможностью воспользовались 7 человек, которые обратились с заявлениями в районную комиссию через «Одно окно». Во вторник на очередном заседании комиссии все заявления были рассмотрены. Жлобинчане, которые работают в Минске либо в России, Польше, Украине, освобождены от оплаты ЖКУ по полному тарифу на разные сроки, в зависимости от ситуации, – от 3 месяцев до 1 года. Ещё по одному заявлению – о трудной жизненной ситуациив связи с состоянием здоровья – семье необходимо представить медицинские документы, подтверждающие заболевание.

В настоящее время по полному тарифу не занятые в экономике собственники жилья возмещают только горячее водоснабжение. Срок платы за отопление и газ перенесён с 1 октября 2019 года на 1 мая 2020-го. Такое решение принято для того, чтобы доработать базу данных и исключить случаи необоснованного начисления увеличенной платы за оказанные услуги гражданам. «Кроме того, людям дали возможность оценить ситуацию и время трудоустроиться», – прокомментировал заместитель председателя комиссии Валентин Ундруль, который вёл заседание. Теперь главное – не упустить эту возможность.

Напомним адрес службы «Одно окно»: ул. Воровского, 35, помещение1а. Специалист, курирующий занятость, работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00. Его телефоны: 3-58-76 и 4-47-61.

Людмила ОРЁЛ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram