НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Каждый садовод-огородник знает, что слабая рассада овощей может стать причиной плохого урожая. Что же нужно предпринять на начальном этапе выращивания овощей, чтобы они нас порадовали качеством и обилием плодов? Эти советы универсальны для выращивания любых видов культур.

Девять шагов к хорошей рассаде

1 Обратите внимание на посадочные емкости. Их нужно продезинфицировать и тщательно вымыть. 

2. На дне посадочной емкости желательно устроить дренаж из мелкого керамзита или крупного речного песка.

3. При заполнении посадочных емкостей грунтом, не забывайте утрамбовывать почву и оставлять 2 см до верхнего края, чтобы при поливе не расплескивалась вода.

4. Семена перед посадкой, не прошедшие специальной предпосевной подготовки, нужно продезенфицировать. Для этого  замачите семена в 1%-ном растворе марганцовки в течение 20 минут.  А разбавленный сок алоэ, разбавленный водой в соотношении 50:50, избавляет семена от бактериозов и стимулирует прорастание. В этом растворе нужно выдержать семена в течение суток. После любого вида дезинфекции семена необходимо тщательно промыть в проточной воде.

6. В период прорастания семян для поддержания повышенной влажности воздуха посадочные емкости укрывают прозрачной пленкой или стеклом. Как только появляются всходы укрытие нужно снять.

7. Поливать рассаду нужно умеренно.

8. За две - три недели до высадки рассаду необходимо начать закаливать, вынося на балкон или открывая форточки. За неделю до высадки рекомендуется уменьшить полив.

9. Чтобы при необходимости можно было заменить поврежденные растения, количество рассады должно быть больше на 15 - 20% больше расчетного.

Еще больше полезных советов о выращивании овощей читайте на сайте в разделе "Сад и огород"

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram