НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Осенью, когда урожай многих огородных культур уже убран, дачники начинают задумываться о дезинфекции теплицы. Однако не все знают, как выполнить эту манипуляцию правильно. Некоторыми советами по обработке теплицы от болезней и вредителей поделился опытный агроном Петр Ломонос в видеоролике на YouTube-канале.

Если в теплице вы обнаружили растения, пораженные различными заболеваниями или вредителями, значит, обработку следует начинать сразу же после сбора урожая.

– Убираем урожай, все растительные остатки и, не перекапывая почву, начинаем проводить дезинфекцию. Самый простой вариант – использовать серную шашку. Однако она подойдет только в том случае, если в вашей теплице нет деревянных элементов, – поделился агроном.

Тем, кому вариант использования дымовых шашек не подходит, специалист посоветовал провести обработку теплицы с помощью специальных фунгицидов и инсектицидов.

– Берем двойную-тройную дозу любого препарата для борьбы с вредителями или болезнями, делаем баковую смесь и проводим дезинфекцию теплицы изнутри. Обработать необходимо все покрытия, стены, почву, – пояснил эксперт.

Чтобы продезинфицировать почву в теплице, можно посеять различные сидераты. При выборе сидерального растения важно учитывать, какие культуры огородник планирует посадить в дальнейшем. Если в теплице будут выращиваться перцы, томаты или огурцы, ограничений в выборе сидератов нет. Агроном порекомендовал обратить внимание на горчицу, рапс, фацелию, гречиху.

– Но если вы планируете выращивать рассаду капусты, подойдут далеко не все сидеральные растения. Лучше отдать предпочтение гречихе или овсу. К слову, я бы порекомендовал в конце сезона – в Беларуси он обычно приходится на ноябрь – заделать сидераты в почву, чтобы повысить ее плодородие, – обратил внимание Петр Ломонос. 

sb.by

Фото: pixabay.com 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram