НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Чтобы труды огородника по выращиванию чеснока не пропали даром, очень важно правильно ухаживать за растением в июне, когда до уборки урожая остается около месяца. На своем YouTube-канале садовод поделился простым, но эффективным рецептом подкормки, которая поможет вырастить головки чеснока более крупными.

Блогер отметил, что если до июня чесноку были необходимы удобрения с содержанием азота, направленные на рост зеленой части растения, то теперь стоит обратить внимание на подкормки с калием. Однако не следует использовать для укрупнения головок чеснока хлористый калий, намного лучше для этих целей подойдет сернокислый калий. Такие подкормки применяются в конце вегетационного периода любого растения, в том числе и чеснока.

Для приготовления эффективного удобрения следует взять 20 граммов сернокислого калия и развести в десяти литрах воды. Полученным раствором поливают растение из обычной лейки.

Блогер рассказал еще об одной эффективной подкормке, которая поможет получить хороший урожай чеснока. Для ее приготовления огороднику понадобится стакан древесной золы, которую следует развести в десяти литрах воды. Настаивать раствор рекомендуют около двух часов, после чего можно начинать поливать растения. Если земля чересчур увлажненная в связи с частыми дождями, можно рассыпать древесную золу по грядке и слегка закопать ее в почву.

На данном этапе роста чеснока ни в коем случае нельзя продолжать использовать подкормки с содержанием азота. По словам эксперта, сейчас они могут увеличить риск заболевания растения.

Садовод напомнил о необходимости пропалывать и по возможности рыхлить землю на грядках с чесноком. Блогер также отметил, что сейчас не следует бояться пожелтения и усыхания листьев растения. 

sb.by

Фото: pixabay.com

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram