НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Болезни перцев способны нанести существенный урон урожаю. Рассмотрим характерные признаки наиболее часто встречающихся заболеваний перца, чтобы вовремя научиться распознавать начало болезни и минимизировать возможные риски снижения урожайности этой культуры.

Фитоплазмоз (столбур) перца

Болезнь вызывается микроорганизмами – микоплазмами и начинает проявлять себя, как правило, с верхушек побегов.

Листья по краям загибаются вверх и скручиваются, затем усыхают. Постепенно болезнь переходит на все растение, куст желтеет, плоды вырастают мелкие, неправильной формы, начинают краснеть раньше срока. При поражении перца в ранней стадии роста, растение приобретает в дальнейшем карликовую форму.

Столбур передается не с посадочным материалом (семенами), а разносится насекомыми-вредителями (тли, трипсы, клещи).

Сортов, устойчивых к столбуру у перцев нет.

Профилактика и лечение фитоплазмоза:

  • Выращивание гибридов из семян, устойчивых к фитоплазмозу.
  • Борьба с насекомыми, переносчиками болезни.
  • Заболевшие растения необходимо уничтожить.
  • После уборки урожая проводить дезинфицирующую обработку внутренних частей теплиц и садового инвентаря.
  • Удаление остатков растений после сбора урожая.
  • Удаление сорняков на участке.

Фитофтороз

Фитофтороз (фитофтора) – заболевание, вызываемое грибком Phytophthora infestans и способное причинить значительный урон урожаю перцев. При фитофторозе на листьях перцев появляются коричневые пятна, которые расползаются по всему растению. При последующем развитии болезни происходит поражение плодов, с образованием темных мокнущих пятен.

Профилактика и лечение фитофтороза

Меры профилактики связаны с выбором устойчивых к данной болезни сортов, соблюдением севооборота и выполнение мероприятий по дезинфекции.

Черная ножка

Черная ножка – грибковое заболевание вызывают патогены различных видов, развивается на начальной стадии роста и больше всего поражающее рассаду и сеянцы перцев, хотя заболеть могут и взрослые растения в теплицах.

Заражение и распространение болезни происходит c семенами, через почву или остатки урожая. Способствует развитию болезни слишком густая посадка рассады, плохая аэрация в теплицах.

Характерным признаком болезни является потемнение нижней части стебля, который затем загнивает и усыхает, что приводит к гибели всего растения.

Профилактика и лечение Черной ножки:

  • Необходимо делать ежедневный осмотр рассады с целью своевременного обнаружения болезни.
  • В самом начале болезни рассаду поливают слабым раствором марганцовокислого калия. В случае загущенности посадок, рассаду необходимо проредить.
  • Почву, используемую для посадки, следует пролить слабым раствором марганцовокислого калия непосредственно перед посадкой семян иди дезинфицировать высокими температурами (пропарить в духовке, пролить кипятком, пролить фитоспорином).
  • Следить за влажностью верхнего слоя почвы – постоянная сырость способствует развитию болезни. Поэтому лучше поливать рассаду перцев обильнее, но реже.
  • Не допускать высокой влажности в помещении с сеянцами. Для этого необходимо периодическое проветривание, с защитой перчиков от сквозняка.

Кладоспориоз (листовая плесень, бурая пятнистость)

Кладоспориоз вызывает грибок Fulvia fulva. Чаще всего болеют растения в теплице в условиях высокой влажности воздуха. Грибок переносится спорами, которые попадают на землю, одежду, садовый инвентарь, стены теплицы.

Характерным симптомом является появление на листьях бурых пятен с внешней стороны листа и серого бархатистого налета с внутренней стороны. В дальнейшем распространение болезни приводит к отмиранию листьев и гибели растения.

Профилактика и лечение кладоспориоза:

  • Обработка почвы, инвентаря и теплиц осенью раствором медного купороса, который приготавливают из расчета 1 стакан на 10 литров воды.
  • Обработка весной теплиц сжиганием серной шашки.
  • Соблюдение севооборота – нельзя сажать перцы каждый год на одном и том же месте.
  • Использовать для выращивания сортов, устойчивых к кладоспориозу.
  • При возникновении болезни необходимо сократить полив и снизить влажность воздуха в теплице.
  • При возникновении болезни обработать растения фунгицидами: Барьер, Заслон.

Мозаика перцев

Серьезная болезнь, вызываемая вирусом Tobacco mosaic tobamovirus вирус табачной мозаики. Способна уменьшить урожай перцев на треть.

Характерным симптомом является мозаичная (пестрая) окраска листьев – чередование желтого, темно-зеленого и светло-зеленого цветов. При дальнейшем развитии болезни листья деформируются, растения отстают в росте, плоды формируются мелкие и неправильной формы, покрытые коричневатыми пятнами.

Профилактика и лечение:

  • Семена перед посадкой обработать протравителем (например, препарат Максим).

  • Соблюдение севооборота.

  • Рассаду опрыскивают еженедельно раствором молока с водой в соотношении 1:10, добавив 3-4 капли йода.

Вершинная гниль перца

Физиологическое заболевание вызванное недостатком кальция в плодах. Симптомы этой болезни, как и на томатах проявляются в виде темно-зеленых, а затем коричневых мокнущих пятен, локализованных в области вершины плодов. Больше всего вершинной гнили подвержены растения, у которых нарушен баланс минеральных веществ – избыток азота и недостаток кальция.

Профилактика и лечение:

  • Правильная агротехника: соблюдение влажности температур, подготовки грунта к посадке рассады, периодическое рыхление почвы, своевременный полив. Хороший эффект может дать мульчирование. Недостаток влаги в почве усугубляет болезнь.

  • За сезон нужно сделать 3-4 корневых подкормки кальцинитом или кальциевой селитрой и дополнительно раз в две недели опрыскиванием по листу. Например, Вуксал суспензия Кальций в период роста и созревания плодов 2-3 раза.

 

 

Серая гниль перца

Грибковое заболевание, возбудителем которого является Botrytis cinerea. Заболеванию способствует повышенная влажность воздуха при температуре не выше 20°С. Болезнь характерна развитием на плодах водянистой пятнистости, которая может появляться в т. ч. на стеблях, листьях и цветках. При развитии болезни, растение покрывается серой плесенью.

Профилактика и лечение:

  • Необходимо поддерживать оптимальный микроклимат в теплице, особенно во время затяжных дождей. Вентиляция теплицы должна быть такой, чтобы не допустить высокую влажность воздуха в ней.

  • Посадка перца не должна быть слишком густой.

  • После обнаружения болезни обработать растения фунгицидом.

  • Пораженные плоды и части растения необходимо уничтожить.

  • Отличные результаты дает опрыскивание фитоспорином.

Профилактика болезней перцев такая же как и у томатов (болезни пасленовых типичны для всех овощей этого семейства).

Источник: iplants.ru

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube