НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Как получить ранний урожай редиса? Причем вырастить крупные корнеплоды? Оказывается, это возможно, если знать несколько секретов, рассказала журналисту ndsmi.by ведущий агроном Жлобинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Ольга Кикинева.

Во-первых, нужно обратить внимание на ранние сорта этого овоща. На Гомельщине районированы: «Розово-красный с белым кончиком», «Рубин», «Заря», «Альба», «Квант», «Родос», «Изабель», «Сопель Лоду Баф», «Ирене», «Смачны», «Рондеел», «Джолли», «Валери», «Чарито», «Тарзан», «Селеста», «Каспар», «Рондар», «Тинто». Семена высевают рядовым способом, оставляя между рядками расстояние в 15 см. Редис очень любит свет, поэтому всходы необходимо прореживать. Загущение посадок может привести к вытягиванию растения и его стрелкованию.

Во-вторых, важно не переусердствовать в уходе. Так, многие дачники стараются насыпать побольше удобрений, надеясь, что редис вырастет крупным, но получают мелкий и твердый корнеплод. А все потому, что избыток азота этому овощу не по нраву. Культура предпочитает нейтральные или слабокислые почвы. На кислых редис плохо растет, а слабое растение быстрее поражается различными заболеваниями, в том числе килой.

В-третьих, не забывайте и о том, что редис — растение длинного дня. Чем больше оно находится на свету, тем скорее зацветает, стремясь как можно быстрее дать потомство. Поэтому апрель как нельзя лучше подходит для посева этой культуры. А вот второй урожай вырастить уже сложнее, так как корнеплод будет стараться уйти в лист. Поэтому с конца мая и по конец июля ограничивайте его световой день, закрывая посевы черной пленкой или затемненными непрозрачными каркасами с 20.00 до 8.00. А вот в августе, когда световой день уже короткий, необходимости в этом нет.

Также Ольга Владимировна напомнила, что важно соблюдать правильный водный режим. Редис любит влажную почву. Если растение будет испытывать недостаток воды, то корнеплоды будут трухлявыми, не сочными, с пустотами. Но в то же время опасен и избыток влаги, что бывает после неумеренных поливов, сильных ливней и затяжных дождей. При таких условиях корнеплоды могут растрескиваться. Избыточная влажность может также способствовать заболеванию редиса черной ножкой. В таких случаях перед дождем посевы можно накрыть пленкой.

Людмила КРИЧКО.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram