НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Беларуси перец выращивают рассадным способом. И у многих начинающих дачников рассада получается вытянутой и слабой. Что нужно делать, чтобы этого избежать?

Когда нужно высеивать семена на рассаду?

К подготовке рассады приступайте за 50-60 дней до высадки растений в открытый грунт.

Как прорастить семена, если в квартире холодно?

Семена лучше проращивайть в теплом месте, например, возле батареи. Их можно посеять в ящик из пенопласта, так как он хорошо сохраняет тепло. Для этого наполните его рыхлой, хорошо увлажненной почвой. Сверху ящика установите дуги и тщательно накройте пленкой. В таком парничке сеянцы чувствуют себя хорошо. Нужно, чтобы корни сеянцев не охлаждались, температура почвы в зоне их расположения должна быть 22 градуса тепла. Если в квартире темновато, сделайте для растений подсветку из люминесцентных ламп. 

Когда можно пересаживать рассаду из ящика в горшочки?

После появления первого-второго настоящего листа (обычно спустя 15 суток после всходов) распикируйте сеянцы в горшочки 8х8 или 10х10 см, стараясь не повредить корни.

Какие подкормки нужны рассаде? 

2-3 раза подкормите рассаду, чередуя органические и минеральные удобрения. Первую подкормку проведите через неделю после пикирования, используйте раствор минеральных удобрений (граммов на 1 литр воды: мочевины - 1, суперфосфата - 4, калийной соли - 1). Спустя две недели растения снова подкормите, увеличив дозу фосфора в 2 раза. За неделю до высадки на постоянное место полезна подкормка коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:4. После этого рассаду полейте чистой водой.

В грунт высаживайте растения высотой 20-25 см. На них должны быть первые бутоны.

По материалам aif.by

Фото из открытых источников

Читайте также:

Выращиваем рассаду сладкого перца: сорта и сроки посева

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram