НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 17 января, депутат областного Совета депутатов Галина Мельникова обсудила проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с коллективом инспекции МНС Республики Беларусь по Жлобинскому району.

Галина Владимировна начала своё выступление с того, что подробно остановилась на изменениях и дополнениях, которые вносились в действующий Основной Закон, а также разъяснила, почему пришло время его модернизировать.

Депутат уделила серьёзное внимание преамбуле, ведь именно в ней в концентрированной форме обозначены основополагающие мысли. Она отметила, что на первый взгляд может показаться, что в текст внесены незначительные изменения. Но следует понимать, что каждое слово, которое было добавлено в преамбулу, имеет большое значение для понимания ценностных ориентиров и вектора развития нашего государства. Так, были дополнены положения о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций.

Эмоционально прокомментировала Галина Мельникова дополнение в статью 15, в котором говорится о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Депутат заострила внимание коллектива на том, что неизменным блоком в новом проекте Конституции остались и социальные гарантии, давно ставшие белорусским брендом. Галина Владимировна привела немало доводов и фактов, подтверждающих социальную ориентированность нашего государства.

А вот учреждение ВНС – новое слово в проекте Конституции. Этот представительный орган позволит усилить народовластие и услышать мнение различных слоёв общества.

В заключение выступления Галина Мельникова обозначила, что сейчас идёт широкое обсуждение проекта Основного Закона на разных уровнях. Высказать своё мнение можно на диалоговых площадках и встречах в трудовых коллективах, через нашу районную газету, а также направив свои предложения напрямую в НЦПИ.

В продолжение этой темы выступила и начальник управления учёта налогов ИМНС по Гомельской области Наталья Дойлидова, принявшая участие во встрече. Она отметила, что мы должны использовать предоставленную возможность и не оставаться в стороне от обсуждений, а также проявить свой гражданский долг,  сделав свой выбор на референдуме. От каждого из нас зависит, по какому Основному Закону мы будем жить дальше и строить будущее страны.

Завершая встречу, начальник ИМНС по Жлобинскому району Татьяна Осмоловская обратилась к коллективу: «Коллеги, ознакомившись с проектом Конституции и прослушав компетентное выступление, вы понимаете, как важно донести эту информацию другим: своим родным и близким, друзьям и знакомым. Не сомневаюсь, что сегодня каждый из нас осознал, в какой значимый правовой акт предстоит внести изменения…»

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram