НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобине на торжественном финале курса онлайн-тренингов школы «Социальный предприниматель», реализуемой частным социально-информационным учреждением «Поддержка прогрессивных инициатив» в рамках инициативы «Мой город – Мой бизнес – Моё будущее» проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», выбрали лучшие идеи, направленные на развитие социального предпринимательства на Жлобинщине.

Слушатели онлайн-курса представили презентации своих проектов бизнес-идей, над которыми работали в ходе многочисленных тренингов, посвящённых социальному предпринимательству, дизайн-мышлению, бизнес-планированию, построению бренда и имиджа, маркетинговой стратегии социального предприятия и его продвижению, проектной деятельности компании, ведению бухгалтерии, оптимизации налогооблооптимизаци и налогообложения и многому другому.

По итогам презентаций судьи выбрали три наиболее проработанные и жизнеспособные идеи. Всостав жюри вошли менторы школы «Социальный предприниматель» – руководитель ООО «Нешкола» Алевтина Новикова, руководитель медицинского центра «Детский доктор» Дмитрий Тараканов, председатель первичной организации г. Гомеля ОО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» Елена Трубарова, начальник отдела экономики Жлобинского райисполкома Наталья Плашкова и директор ООО «Рухфуд-саймс» Александр Игнатенко. Стоит отметить, что компания Александра является партнёром реализации инициативы «Мой город – Мой бизнес – Моё будущее» и бизнесмен принимает активное участие во всех её мероприятиях, поддерживая тем самым молодое, развивающееся в Беларуси направление – социальное предпринимательство. Для тех, кто хочет открыть своё дело, опыт Александра – хорошее подспорье во всех начинаниях.

Все идеи, предложенные участниками финала, приглянулись жюри и оказались вполне жизнеспособными. Некоторые из них нуждаются в доработке, но есть и те, что уже показали себя в действии. Речь идёт о школе образования и развития для женщин LadyStar бобруйчанки Маргариты Пинчуковой. Она рассказала о том, что её проект успешно реализуется в Бобруйске и она готова запустить его в Жлобине для женщин 50+. Маргарита завоевала приз зрительских симпатий по итогам голосования участников.

Третье место заняли председатель Жлобинской межрайонной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Виктор Науменко и заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Наталья Крупская с проектом «Социальное такси AB WAY, смысл которого заключается в том, чтобы инвалиды могли беспрепятственно получать доступ к различным социальным объектам города.

Вторым стал проект жительницы деревни Солоное Натальи Васько «АпиМир», предполагающий развитие пчеловодства на Жлобинщине. Наталья и её семья готовы предоставить пасеку «под ключ» и обучить этому непростому, но очень полезному и важному делу любого желающего.

Победителем стала владелица салона красоты «Бордо» Зинаида Бойко с проектом «Доступная парикмахерская». Идея состоит в том, чтобы оказывать социально ориентированные услуги людям с особенностями развития, предоставив им при этом беспрепятственный вход в парикмахерскую, а также выезд мастера на дом.

Стоит отметить, что в настоящее время в Жлобинском районе проект ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» проводит конкурс инициатив по развитию предпринимательства по тематическому направлению «Социально-значимые инициативы».Поэтому у всех участников курса есть уникальная возможность поучаствовать в нём со своей идеей. Лучшие заявки будут поддержаны финансово Европейским союзом и смогут получить грант до 40 000 долларов США в эквиваленте. Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора. 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram