НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

ООО «РефраЛит» - партнер ассоциации развития реального сектора экономики принял участие в республиканском семинаре-совещании по вопросам кластерного развития, где был определен алгоритм действий по формированию и развитию кластеров в Беларуси в 2023 году.

Напомним, что ассоциация реализовала инициативу «Создание кластера по производству огнеупоров», партнерами которой являлись жлобинские предприятия ООО «РефраЛит» и ЧПУП «АрмФундСтрой», а также Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого.

На семинаре речь шла о проблемных вопросах кластерного развития Беларуси, задачах по формированию и развитию кластеров в 2023 году. В ходе дискуссии о барьерах, тормозящих развитие кластерного движения в Беларуси, были выработаны предметные предложения, над реализацией которых в нынешнем году будут работать Министерство экономики Беларуси и другие заинтересованные госорганы. Кроме того, была дана оценка работы облисполкомов и отраслевых структур по формированию и развитию кластеров, предусмотренных программой-2025, а также определен алгоритм действий на будущий год в отношении выполнения комплекса мер по внедрению кластерной модели развития экономики на 2021-2023 годы.

Большой интерес на семинаре вызвали выступления руководителя ассоциации развития реального сектора экономики Александра Козлова и ректора Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Артура Путято о развитии кластерной инициативы по разработке и производству огнеупорных материалов на территории Гомельской области.

Инициатива «Создание кластера по производству огнеупоров» была реализована в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» Программы развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото взято из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube