НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ассоциация реального сектора экономики, реализующая в Жлобинском районе в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» инициативу «Создание кластера по производству огнеупоров», провела региональный научно-технический семинар «Компьютерное проектирование и 3D-печать в основе технологий быстрого прототипирования высокотехнологичных огнеупорных изделий».

Мероприятие прошло на базе Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого, а участие в нем приняли партнеры инициативы – Жлобинская частная компания ООО «РефраЛит», ГГТУ им. П. О. Сухого и ЧПУП «АрмФундСтрой», а также представители инженерно-технических служб, занимающихся эксплуатацией огнеупорных изделий на промышленных предприятиях в Беларуси, в том числе и Белорусского металлургического завода.

На семинаре спикеры поделились практическим опытом производства огнеупорных изделий в рамках кластерного взаимодействия, рассказали о компьютерном проектировании и 3D-печати в основе создания огнеупорных изделий, рассмотрели вопрос оптимизации конструкции огнеупорных изделий методами компьютерного моделирования.

Стоит отметить, что университет им. П. О. Сухого разрабатывает для ООО «РефраЛит» экспериментальные изделия в части производства огнеупоров и именно поэтому на семинаре было много сказано о том, что наука и производство неотделимы друг от друга. Такое сотрудничество позволит иметь в Беларуси свой рынок огнеупорных изделий.

Т. ДОРОФЕЕВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube