НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В деревне Солоное состоялось торжественное открытие центра помощи начинающим пчеловодам.

Напомним, что центр создан в итоге реализации инициативы «АпиМир: новые возможности для сельского бизнеса» частного социально-экологического учреждения «Развитие пчеловодства «АПИМИР» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого ЕС и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

В открытии центра приняли участие председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко, заместители председателя райисполкома Валентин Ундруль и Сергей Андрусев, председатель Молодёжного совета при районном Совете депутатов Александр Антонов, региональный координатор проекта Светлана Биран и пчеловоды района.

Программа запуска центра была насыщенной: здесь прошли обзорная экскурсия, лекция о пользе продуктов пчеловодства, мастер-классы по изготовлению восковых свечей, выступление эксперта в области пчеловодства, круглый стол по разработке и продвижению туристического маршрута «Экскрусии в мир пчёл» и многое другое.

 

Руководитель частного социально-экологического учреждения «Развитие пчеловодства «АПИМИР» Наталья Васько рассказала гостям об оснащении центра: здесь оборудована лаборатория по выведению пчеломаток и их инструментальному осеменению, закуплено необходимое оборудование, ульи и многое другое. Оснащён пункт коллективного пользования медогонкой, столом для распечатки сот, воскотопкой паровой центробежной. Изготовлено демонстрационное оборудование для пчеловождения (ульи, рамки, апидомик, кочевая пасека и другое). Цех по производству деревянных изделий оборудован деревообрабатывающими станками. Закуплена линия для изготовления вощины - налаживается первое в Гомельской области производство! Большое количество жлобинчан посетили «АПИМИР» в рамках экскурсий, где познакомились с профессией пчеловода, особенностями жизни пчёл, посетили музей пчеловодства.    В рамках инициативы были проведены семинары-практикумы для 30 местных жителей – начинающих пчеловодов района.

Теперь пчеловоды со всей Жлобинщины, да и не только, обращаются за помощью и советом. Основная цель центра – содействие занятости сельских жителей в личных подсобных хозяйствах.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото предоставлено «АПИМИР».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube