НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобине продолжается работа по оказанию услуги «Социальное такси «AB WAY» в тестовом режиме для целевых групп Жлобинского района.

Инвалиды-колясочники, члены Жлобинской межрайонной организации ОО «РАИК», которые уже воспользовались услугой социального такси, по достоинству оценили такой доступный вид транспорта. «Подъёмник для инвалидных колясок надёжный. Коляска в салоне фиксируется с помощью специальных креплений с карабинами, как спереди, так и сзади. Вдоль салона имеются поручни и ряд сидений для сопровождающих лиц. Ход автобуса очень мягкий и во время поездки никакого дискомфорта не чувствуется», - делится своими впечатлениями Алексей Солодунов. Другой пользователь услуги, Владимир Власов, отозвался о своей поездке так: «Машина комфортная. Достаточно крепежей для фиксации коляски в салоне. Подъёмник показался надёжным и удобным в эксплуатации. В салоне есть «кнопки вызова водителя» и поручни».

Виктор Науменко:

- В связи с тем, что мне необходимо было срочно пройти обследование в Жлобинской ЦРБ, я тоже решил воспользоваться услугой социального такси. И хочу поделиться с вами информацией о том, как это происходит.

Накануне дня обследования я позвонил по номеру 158 такси «Везунчик», которое и тестирует новую социальную услугу. Заказ принял диспетчер, уточнив у меня Ф.И.О., данные удостоверения инвалида, время и маршрут движения. Примерно за 10 минут до назначенного времени мне снова позвонил диспетчер службы такси и сообщил, что машина находится возле моего дома. Подъёмное устройство, способное выдержать до 380 кг груза, было уже опущено на асфальт и готово к моей погрузке в коляске в салон.

Водитель такси объяснил мне правила транспортировки на подъёмном устройстве и без каких-либо трудностей поднял меня в салон микроавтобуса. В салоне коляску закрепили специальными ремнями с двух сторон для безопасности при движении. Кроме того, в салоне имеются специальные поручни для рук.

После прохождения медицинского обследования я снова вызвал такси, и время ожидания для меня было вполне приемлемым. Вся поездка оказалась для меня, как для инвалида-колясочника, вполне комфортной, без каких-либо затруднений, а особенно порадовала возможность самостоятельного передвижения.

До 1 июля 2022 года режим работы по оказанию услуги «Социальное такси «AB WAY» в тестовом режиме в городе Жлобине осуществляется по следующему графику: рабочие дни – с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00; выходные дни – суббота и воскресенье.

Сейчас, на время тестового режима, бесплатно услуга предоставляется инвалидам 1-й и 2-й группы, детям с инвалидностью. Список объектов, куда в настоящее время может отвезти клиента социальный транспорт, это учреждения здравоохранения города Жлобина (поликлиники №1 и №2, больница, межрайонный многопрофильный реабилитационный центр по ул. Северная), ТЦСОН, управление по труду и социальной защите населения.

По окончанию тестового режима будут внесены соответствующие изменения в работу социального такси с целью расширения категорий обслуживаемого населения на приемлемых условиях.

Инициатива «Социальное такси «AB WAY» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь и финансируется Европейским союзом.

Татьяна СКОБЕЛЕВА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram