НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинская межрайонная организация ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» реализует инициативу «Социальное такси «AB WAY».

Идея создать социальное такси для людей начала воплощаться в жизнь в 2020 году благодаря инициативе «Мой город. Мой бизнес. Моё будущее» по созданию бизнес-инкубатора для малого и среднего предпринимательства, в рамках которого прошёл онлайн-курс «Социальный предприниматель». Именно на этом курсе председатель межрайонной организации Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Виктор Науменко и заместитель директора территориального центра социального обслуживания райисполкома Наталья Крупская разработали идею социального бизнеса – такси для людей с ограниченной мобильностью. С финансированием помогла победа в конкурсе инициатив по развитию предпринимательства.

В результате инициативой был закуплен специализированный миниавтобус, оборудованный электрогидроподъёмником. Человек на коляске может сам заехать в автомобиль, используя пульт. В микроавтобусе есть два места для людей на колясках, крепления для колясок, поручни, пассажирские сиденья для сопровождающих.

На сегодняшний день в тестовом режиме бесплатно оказаны 348 услуг по перевозке людей с инвалидностью. Одновременно происходит отладка программного обеспечения, сбор отзывов об оказанной услуге, продвижение среди целевой аудитории. В дальнейшем планируется введение индивидуальной бонусной системы для клиентов, среди бонусов - ежемесячная бесплатная поездка в учреждение здравоохранения или другой пункт социальной структуры. Стоит отметить, что всего в районе проживает 3000 человек с инвалидностью, из них 2000 - в Жлобине, 474 семьи воспитывают 1 или 2 детей с ограниченными возможностями.  

«Наша цель - дать людям с инвалидностью чувство независимости от помощи других людей и чувство включённости в экономическую и общественную жизнь», - отмечает координатор инициативы «Социальное такси «AB WAY» Наталья Крупская.

Инициатива осуществляется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Т. ДОРОФЕЕВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram